«Кристалл» не решил задачу сезона

Саратовские хоккеисты потеряли все шансы выйти в плей-офф

Перечеркнул надежду матч, открывавший домашнюю серию – с «Нефтяником» (Альметьевск, Татарстан). Два его периода саратовцы провели хорошо. За исключением одной ошибки (гол из средней зоны от Евгения Крутова) в воротах надежен был Павел Горюнов, в атаке солировал Артем Гарифулин.

Две шайбы он забросил сам, в одной из атак ассистировал Александру Большакову. До 44-й минуты «Кристалл» вёл 3:1, потом в течение 166 секунд преимущество растерял. Счет 3:3 не изменился после овертайма, а в серии буллитов всё решил первый же бросок. Павел Корнилов своего тезку Горюнова огорчил, больше забить никто не смог – 4:3 Б в пользу «Нефтяника». У нашей команды буллиты не реализовали Гарифулин, Андрей Смирнов, Илья Карлин.

Поединок с «Ариадой» (Волжск, Марий Эл) тоже был близок к ничейному исходу в основное время. На сей раз «Кристалл» отыгрывался со счета 0:1 (Артем Могила) и 1:2 (Михаил Рыбалко). До сирены оставалось 18 секунд, когда Смирнов оборвал восьмиматчевую серию домашних поражений – 3:2.

Тольяттинская «Лада» в Саратове взяла на вооружение тактику контратак и до 47-й минуты имела все шансы набрать три очка. Ее нападающие дважды обыграли Дениса Перетягина, Данила Алистратов в воротах стоял стеной.

Однако гол защитника Игоря Горохова подхлестнул «Кристалл», и он сумел свести основное время к ничьей. Гол вновь организовал защитник – Денис Траханов вывел Гарифулина на пустой угол ворот. Овертайм оказался безрезультатным, в серии буллитов события развивались драматично.

«Лада» повела 2:0, ее порыв приостановил Могила. После нереализованного гостями броска Евгений Петренко сравнял счет, но свою вторую попытку он загубил. Евгений Чемерилов принес победу тольяттинцам – 3:2 Б.

После матча на лед высыпали болельщики, которые, несмотря на не­удачи, остались с командой. Они фотографировались с любимцами и преподнесли им торт – с фигурками игроков и талисмана клуба Ежа Степы.

За три тура до финиша регулярного турнира ВХЛ «Кристалл» занимает 20-е место. От нижней границы зоны плей-офф его отделяют 11 очков. Завершат сезон саратовцы матчами в подмосковной Балашихе с «Динамо» (20 февраля) и в Краснодаре с «Кубанью» (22-е).

24 февраля у команды назначено собрание, на котором ожидается разговор о перспективах. Слухи по поводу «Кристалла» ходят разные: понижение в РХЛ, полное расформирование... Главный тренер саратовцев Виктор Богатырев постарался развеять их, сообщив, что владеет информацией о сохранении команды в ВХЛ.