Готовиться и не расслабляться

Оценить
Эстафета паралимпийского огня пройдет по Саратову 3 марта, в понедельник

О подготовке к этому неординарному событию речь шла на постоянно действующем совещании у заместителя председателя областного правительства Михаила Горемыко.

По словам заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Ангелины Беловицкой, Саратов станет 39-м городом, куда прибудет паралимпийский огонь. В этот день его будут принимать еще три города Приволжского федерального округа – Нижний Новгород, Самара и Уфа. Эстафета начнется 26 февраля и завершится в Сочи 7 марта, в день открытия Паралимпийских игр.

Протяженность саратовского маршрута паралимпийских факелов составит 15 километров (путь эстафеты олимпийского огня превысил 50 километров). Ясно, что пройдет он по центральным улицам Саратова. Проект детального маршрута хотя и согласован с «Оргкомитетом «Сочи 2014», саратовцам пока не представлен.

Начнется действо с зажжения огня на стадионе «Локомотив» в 10 часов утра, завершится праздник зажжением чаши на площади перед консерваторией в 14 часов.

Улицы, по которым пронесут огонь 100 факелоносцев, надлежит украсить баннерами и растяжками. Как и 11 января, будут натянуты заградительные ленты. 400 волонтеров расставят по маршруту. В качестве восторженных зрителей планируется привлечь 100 тысяч саратовцев.

Как заметил Горемыко, опыт проведения эстафеты у нас имеется. И призвал не расслабляться и готовиться.

Это означает, что вновь будет ограничение движения и парковки. С улиц, по которым пройдет маршрут эстафеты, опять будут эвакуироваться автомобили несведущих горожан и убираться мусорные баки. Ждем.