Радаев дома поболеет за наших

Оценить
Радаев дома поболеет  за наших
Фото Денис Юлин
Первым в истории представителем Саратовской области на Олимпийских зимних играх станет биатлонист Александр Логинов

Об этом сообщил заместитель председателя областного правительства по социальной сфере Михаил Горемыко. Одним из двух вопросов, обсуждавшихся на совещании в минувший понедельник, была организация работы министерств соцсферы во время ХХII Олимпийских и ХI Паралимпийских зимних игр.

Губернатор Валерий Радаев не поедет на праздник спорта, хотя ранее о поездке неоднократно заявлялось. Эту новость подтвердила министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок. Главу губернии не отпускает «плотный рабочий график».

Отдуваться придется спортивному министру, ведь она, по ее словам, «к сожалению, должна представлять свою отрасль». Олимпийские игры – это не только соревнования, но и форум, на который соберется спортивная общественность. Придется повышать привлекательность региона для туризма. С этой целью подготовлен стенд Саратовской области в рамках выставочной экспозиции регионов ПФО. Семеро волонтеров будут по очереди дежурить у стенда и рассказывать о многочисленных достоинствах губернии на русском и английском. Всего же в Сочи едет 139 волонтеров. Это студенты СГУ и СГТУ.

36 человек будут представлять спортивную общественность, это известные спортсмены и тренеры. По словам Наили Бриленок, организаторы поездки старались сэкономить на всем. Если сначала было предложено проживание в отеле за 4500 рублей за сутки, то потом был найден санаторий, размещение в котором обойдется в 2700 рублей за человека (завтрак входит в стоимость). Всего на пребывание делегации будет потрачено 2,4 млн рублей, хотя предполагалось потратить 3 млн.

В Сочи отправится и творческая делегация общей численностью 86 человек. Это ансамбль песни и танца «Зоренька», ансамбль народного танца «Варенька» и сводный ансамбль саратовских гармоник. А на закрытии Игр 24 февраля выступит сводный детский хор.

Желающим посмотреть открытие Олимпийских игр на свежем воздухе в атмо­ сфере всеобщего ликования и подъема такая возможность будет предоставлена на площади у цирка. И еще одно испытание ждет наш город: 3 марта в Саратове состоится эстафета паралимпийского огня. Это будет понедельник. Хочется верить, что город не будет парализован, как 11 января.

P. S. Валерий Радаев – не первый саратовский губернатор, которого не пустил на Олимпиаду «плотный рабочий график». В июне 2004 года, накануне ХХVII Олимпийских летних игр в Афинах появилась информация о приобретении губернатором Дмитрием Аяцковым двух «платиновых» путевок стоимостью более 1 млн рублей на комфортабельный туристический теплоход на рейс в Грецию на время Олимпиады. Дмитрий Федорович никуда не поехал. В августе он облетал на вертолете поля Саратовщины, отмечая передовиков битвы за урожай.