Победа в прыжках, победа в бадминтоне

Оценить
Саратовские мастера индивидуальных видов спорта выиграли два Кубка России

В подмосковном Раменском бадминтонист Владимир Мальков проиграл лишь два сета. Последовательно он вывел из борьбы за трофей соперников из Новосибирской и Нижегородской областей, Краснодарского края, Москвы. В финале был переигран Антон Иванов (Москва) – 17:21, 21:11, 21:6.

Мальков прокомментировал турнир так: «Кубок России получился боевым. Особенно интересен был финал. Первую партию проиграл по своей вине. (...) В третьем сете все решилось в первой половине. Я длинными розыгрышами старался «укачать» оппонента и, добавляя скорости в конце розыгрышей, выигрывал».

В парном турнире Мальков и другой саратовец Вадим Новоселов поделили пятое-восьмое места, проиграв в четвертьфинале будущим серебряным призерам Родиону Каргаеву (Нижегородская область) и Анатолию Ярцеву (Челябинская область) – 14:21, 15:21. Новоселов также дошел до четвертьфинала в мужской одиночке.

Свой Кубок России добыл и другой наш звездный «личник» – олимпийский чемпион Илья Захаров. В Пензе вместе с Евгением Кузнецовым из Ставрополя он выиграл соревнования по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. На 75,63 балла отстали другие саратовцы – Сергей Жданов и Андрей Богданов.

Жданов на Кубке России завоевал еще одну медаль – бронзовую на индивидуальном трехметровом трамплине. В «синхроне» на вышке отличились Мария Полуянова (серебро с Элиной Ридель из Москвы) и Лейла Салямова (бронза с Анастасией Козловой из Подмосковья).

Саратовская теннисистка Анастасия Потапова помогла сборной России выиграть квалификацию зимнего первенства Европы по теннису среди юниорок. Она приняла участие в полуфинале против Швеции, обыграв Лизу Заар 6:3, 6:3. Матч россиянок со скандинавками завершился со счетом 3:0.

С аналогичным результатом в финале была повержена Сербия. После турнира Потапова сообщила: «Домашний турнир принес только положительные эмоции. Игралось хорошо, российские болельщики добавляли сил. Против Сербии не играла, поскольку таким было решение тренера – Ирины Дорониной. Она дала сыграть другим девочкам, которые обеспечили сухую победу».

Финал первенства Европы пройдет в Праге.