Они, конечно, братья...

Оценить
Еще три месяца назад в списке больших геополитических побед Владимира Путина значились Сирия и Украина. Не знаю, как там с Сирией, но об Украине теперь вряд ли кто скажет, что это победа российской власти.

Еще три месяца назад в списке больших геополитических побед Владимира Путина значились Сирия и Украина. Не знаю, как там с Сирией, но об Украине теперь вряд ли кто скажет, что это победа российской власти. Наоборот, поражение, и ситуация настолько неясна, что никто не может сказать, чем всё это закончится. Помните, пророссийский, как нам казалось, президент Украины Янукович объявил курс своей страны на евроинтеграцию. Не знаю, чем нам не понравилась евроинтеграция соседней страны. Может, тем, что мы-то идем своим особым российским путем, и нам захотелось, чтобы этим же шляхом пошли и наши соседи. Единственное внятное, но отнюдь не объясняющее ситуацию толкование нашего недовольства было таким: «В Россию хлынет поток дешевых европейских товаров, и нашей промышленности станет плохо». То есть поток дешевых китайских товаров нашей несчастной промышленности только на пользу? Нет, понятно, не в товарах дело, а в фантомных имперских болях, от которых наша власть никак не может избавиться вот уже двадцать лет.

Идея воссоздания великой империи не отпускает – в каком угодно виде, но лишь бы вернулась. Сейчас эта идея приняла форму Таможенного союза. Именно в Таможенный союз мы и потянули Украину, пообещав пятнадцатимиллиардный кредит из Фонда национального благосостояния, по сути из наших денег, при этом еще и нарушив закон, который запрещает давать кредиты из Фонда странам со слабой экономикой. Еще обещали снижение цен на газ, многочисленные заказы украинским предприятиям. Всё бы ничего, но украинский народ в отличие от власти не принял этих условий, начался Майдан, а теперь уже, можно сказать, и народное восстание.

Украинские события наша власть, наше общество восприняли очень близко. Хотя надо отметить, что внешне власть своих эмоций не проявляет, зато ее записные пропагандисты разоряются вовсю, забивая мозги россиян всякими нелепицами. Либеральная общественность тоже кипит. И вот вопрос: почему нам так близка Украина? Общая граница? Так с Казахстаном она гораздо больше, но жизнь соседней восточной республики мало нас волнует. Особая историческая близость: «Киев – мать городов русских» и так далее? Возможно. Смотрите, Советский Союз распался двадцать с лишним лет назад. Прибалтика и при СССР казалась полузаграницей, и когда по факту стала таковой, никто особо не взволновался. Ну, иногда для острастки запретим к ввозу латышские шпроты или литовский сыр – и всё. Закавказские республики отдалились настолько, что с Грузией мы даже повоевать успели. О существовании республик среднеазиатских знаем лишь по наличию мигрантов, и то привычно всех считаем таджиками, хотя есть и киргизы, и узбеки. О солнечной Молдавии вообще мало кто вспоминает. Да, есть еще почти братская Белоруссия, мы знаем, что там дешево и чисто, а политически продвинутые граждане считают президента этой страны последним диктатором Европы. Но что-то я не слышал, чтобы белорусов называли братьями.

Когда же речь заходит об Украине, то и дело слышишь: «братские узы», «одна семья» и так далее. Насколько я понимаю, никто на Украине не горит желанием жить с нами одной семьей, по крайней мере так, как это понимаем мы. Над одной из киевских баррикад висит плакат: «Мы с русскими по крови – братство, но никогда по братству – рабство».

Никто не знает, чем закончатся украинские события. Кремлевские пропагандисты от Лимонова до Мамонтова пугают нас развалом Украины, разделением ее на две страны. Запад и Восток. Кто-то успел даже запустить в оборот имена будущих стран – Малороссия и Галичина. Могущественная индустриальная Малороссия и живущая на западные подачки Галичина. Трудно сказать, чего больше в этих прогнозах, сознательной дезинформации или просто абсолютного незнания реальной жизни Украины. Например, в попытках якобы расколоть Украину безоговорочно обвиняют протестующих в Киеве и жителей запада страны. Между тем первые попытки – в истории современной Украины – были предприняты на востоке. В 2004 году Луганский областной совет предложил создать Юго-Восточную автономную Украинскую республику, и идея была поддержана на съезде Партии регионов.

После того как к власти пришел Янукович, вице-премьер его правительства Виктор Тихонов стал говорить о необходимости федерального устройства страны – с большей самостоятельностью регионов. Таковых он предлагал создать пять: Галичина, Центральная Украина, Киевский округ, Слобожанщина (северо-восток со столицей в Харькове) и Крым. Кстати, сторонником федерализации страны выступал и Виктор Медведчук – кум Путина и самый пророссийски настроенный политик Украины.

К нашему времени устарело и утверждение, что главным донором украинского бюджета является Донецк. В первой половине прошлого года Донецкая область получила из бюджета больше, чем отдала в него. Реальными же донорами являются Харьковская, Днепропетровская и Полтавская области. Но главное, линия противостояния проходит вовсе не по географической черте Восток – Запад, а по линии политической – народ и власть. Повторюсь, чем закончатся волнения, предугадать трудно. Но все-таки надо помнить всегда: Украина – это независимая страна, как нам ни хотелось говорить о нашей близости. Не поймем, не признаем этого – ни о каком братстве не может быть и речи.