Минус 1200 миллионов

Оценить
Областные деньги у дорожного фонда отбирают уже в январе

Истратить 10 миллионов рублей на создание регионального оператора и сделать соответствующую поправку в бюджет разрешили депутаты Саратовской областной думы на заседании бюджетного комитета в минувший четверг. Новая структура будет принудительно собирать ежемесячные взносы и организовывать ремонт общего имущества многоквартирных домов для тех жителей, кто не захочет думать о ремонте самостоятельно.

10 миллионов нужны новой бюджетной организации лишь на первом этапе – для закупки оборудования и обустройства рабочих мест. Потом, как сказал депутат Леонид Писной, «если они возьмут себе технадзор, и станут прибыльными». Штат структуры, которая финансируется из областного бюджета, будет составлять 77 человек. Годовая сумма финансирования пока определена на уровне 35,5 миллионов рублей. (Продолжение темы)

Но вообще-то на заседаниях бюджетного комитета депутаты в последнее время всё чаще и чаще вынуждены делать неприятную работу, бесконечно что-то кому-то отрезая в финансировании. И если в сфере подотчетной министерству образования это чаще всего объясняется уточнением количества воспитанников детских садов и школьников разных категорий или их педагогов, то по другим направлениям деньги режутся с нехорошим скрипом. На четверговом заседании громче всех «скрипел» дорожный комитет. Заместитель руководителя фонда Геннадий Рудыкин не подбирал красивых слов, когда его спросили, как он относится к тому, что у них убирают более 540 млн рублей из финансирования, предусмотренного областным уровнем: «Жить будем очень сложно. Снижение будет очень чревато для автодорог Саратовской области. Мы констатируем только факт о снижении, но с этим совершенно не согласны».

Николай Семенец уточнил, что всего на этот год объем дорожного фонда составляет 3,4 млрд рублей. И конечно, 540 млн – существенный минус. Но сейчас Николая Семенца больше заботит то, что дорожный фонд задолжал много своим подрядчикам.

Геннадий Рудыкин подтвердил, что общий объем задолженности с августа прошлого года составляет 503 млн рублей.

– Что мы будем с ней делать? – спросил Семенец, отлично зная, что четкого ответа не получит. Потому что в фонде уже меньше трех миллиардов остается с нынешними поправками. Но тут министр финансов спокойно сказал: «Мы к этому вернемся». И все вспомнили, что да, год только начался. Может, у него и приятные сюрпризы будут, а не только дефицит увеличивающие.

О заседаниях других комитетов