«Не надо кривить душой»

Оценить
Закрытие детского дома № 2 в Саратове волнует не только жителей нашей области

Главу областной общественной палаты Александра Ландо возмущает, что кто-то зарабатывает себе очки на «пиаре» в связи с планами ликвидации детского дома № 2 – последнего учреждения подобного типа в Саратове. С этим заявлением общественник выступил вчера, выразив свою позицию и как «просто гражданин».

В ходе дискуссий стало известно, что в детдоме воспитываются больные дети, и информация об их диагнозах стала достоянием широкой общественности. И хотя фамилии больных сирот не были названы, это возмутило заслуженного юриста до глубины души.

Ландо заявил: «Первым делом, как я считаю, нужно уволить директора – Галину Ефимову. При всем уважении к ее работе, заслугам...»

Вечером 20 января число подписавших на портале Change.org петицию в адрес губернатора Валерия Радаева «Остановите закрытие детского дома № 2» превысило 133300 человек.

Судьба сирот, которых планируют распределить по детским учреждениям области, в Озинки, Алгай, Хвалынск и Вольск, волнует не только жителей нашей области. Подписи ставят Казань, Москва, Сургут, Вологда...

Сейчас в детском доме 29 воспитанников – меньше, чем в предыдущие годы. Как разъяснила директор детского дома Галина Ефимова, «обычная практика такая: взяли у меня одного-двоих под опеку, следом дают из приюта других. Так и заполняется детдом. А сейчас нам просто не дают детей – видимо, чтобы был повод закрыть учреждение. Но дети-сироты никуда не делись, не надо кривить душой» (http://www.vzsar.ru/special/2014/01/17/optimizaciya-detei.html).

Ранее говорилось, что в помещении детдома планируют открыть детский сад. А это не только пиар с перерезанием ленточки, но и снижение очередности в Ленинском районе, выполнение проекта партии «Единая Россия», наконец.

Однако Ландо предложил открыть на базе детдома учреждение «для детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста. Прежде всего, для ребятишек, страдающих ДЦП. Считаю, что на базе детского дома № 2 необходимо сделать такое учреждение. Для оздоровления, с учетом наличия сауны, бассейна, спортивного комплекса, было бы замечательно».