Не стой: замёрзнешь!

Оценить
В Саратове установилась настоящая зимняя погода

Самые морозные дни на этой неделе будут сегодня и завтра. По сообщению руководителя областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, во вторник и среду столбик термометра опустится в Саратове до минус 20–22 градусов, днем будет 16–18 градусов мороза. Снегопада не предвидится, очень сильного ветра тоже: скорость ветра северо-западного направления составит 5–10 метров в секунду.

В районах области ожидаются ночные температуры минус 23–28 градусов, дневные – минус 17–22 градуса.

К концу недели ветер усилится, его порывы достигнут 15–19 метров в секунду, ожидается метель. К 25–26 января температура воздуха в регионе ночью прогнозируется от -8 до -13 градусов, днем от -6 до -11 градусов. В Саратове ночью будет от -9 до -11, днем от -7 до -9 градусов.

Холода прогнозируются в конце января – начале февраля. Главный синоптик предсказывает «истинно зимнюю погоду».

В связи с морозной погодой региональное управление Роспотребнадзора обнародовало рекомендации для граждан. Прежде всего, следует отказаться от тесной обуви и одежды, ухудшающей циркуляцию крови. Прослойка воздуха между слоями одежды сохранит тепло. На мороз не рекомендуется выходить без шапки, шарфа и варежек. Для профилактики обморожения с ушей и пальцев стоит снять все украшения.

Согревающее действие алкоголя Роспотребнадзор считает «иллюзорным», а курение на морозе может привести к нарушению циркуляции крови. Не прогадает тот, кто перед выходом на улицу хорошо подкрепится горячей калорийной пищей.

Не стоит на морозе долго оставаться без движения, вот почему так важно переминаться с ноги на ногу в ожидании общественного транспорта.