Сеть им в помощь

Оценить
Зарубежным и российским инвесторам помогают ориентироваться в особенностях российских законов и регионов

В Рунете появился новый портал, призванный облегчить процесс привлечения и движения инвестиционных потоков в регионы России. Сайт Investinregions.ru открыт в самом конце минувшего года. Заявляется, что он должен содержать самую полную информацию об инвестиционных возможностях всех субъектов РФ, чтобы российским и иностранным инвесторам было легче ориентироваться, куда вкладывать свои капиталы. Пока подробно можно познакомиться только с 14 регионами России. Саратовской области среди них нет.

Где лучше дороги, где дешевле персонал

Новый портал регионов России был представлен за две недели до нового года на конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы». Авторами идеи создать ресурс, обобщающий и объединяющий исчерпывающую информацию о деловом климате в каждом из субъектов РФ, стало Агентство стратегических инициатив (АСИ). Как пояснили представители АСИ, раньше сайты администраций регионов содержали собственные инвестиционные порталы (и до сих пор содержат. – Прим. ред.), а теперь для удобства инвесторов данные сведены воедино.

«Это инструмент получения информации о регионах и привлечения инвестиций, полезный для тех, кто заинтересован в расширении бизнеса. Данный проект представляет интерес не только для иностранных инвесторов, но и для российских предпринимателей, чей бизнес выходит за рамки своего региона», – отметил директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко. По его же словам, на страницах ресурса изложена вся необходимая унифицированная информация о преимуществах ведения бизнеса и перспективах развития каждой из отраслей в регионах. На едином инвестиционном портале можно найти сведения о том, в каком регионе лучше всего с дорогами, с инфраструктурой, с производственным персоналом. И эта информация, по словам специалистов АСИ, будет обновляться регулярно.

Подробно о каждом

Мы побродили по инвестиционному порталу регионов России и подтверждаем, что здесь действительно можно получить представление о каждом субъекте РФ, не отрываясь от стула, буквально за нескольких минут. Выбрав интересующий регион на интерактивной карте страны, можно ознакомиться с его местом в двух пока рейтингах – ранге потенциала российских регионов и рейтинге инвестиционных рисков.

Следующая «кнопка» – «Потенциал бизнеса» – расскажет о численности населения в этом конкретном регионе, о валовом региональном продукте, объёме прямых инвестиций и инвестиций в основной капитал, о численности занятого населения, о количестве людей с высшим образованием, о среднедушевых доходах населения и среднем объёме потребительских расходов. Раздел «Эффективность экономики» дополнит информацию о регионе сведениями об удельном весе прибыльных организаций и уровне зарегистрированной безработицы.

На всякий случай приведены даже данные по продолжительности жизни, количеству совершаемых убийств и покушений на убийства, прожиточному минимуму, цене квадратного метра, количеству врачей и обеспеченности ими населения.

От автопрома до индустрии гостеприимства

Раздел портала под названием «Инвестору» отвлекает от пристального рассмотрения регионов и подробно рассказывает о существующих в целом в стране возможностях по созданию бизнеса и условиях его ведения на территории России. В том числе о лицензировании деятельности, экспортно-импортных операциях, оформлении собственности, правилах ведения бухгалтерского учёта и аудита, специфике трудового законодательства, о судебной системе и прочем.

Ещё один раздел содержит информацию об отраслях. Здесь есть и историческая справка о каждой конкретной отрасли и описание современного её состояния, информация об особенностях регулирования отрасли и государственном участии. Названы крупнейшие предприятия или участники рынка. При этом представлены буквально все отрасли – начиная с автопрома и авиационной промышленности и заканчивая медиарынком и индустрией гостеприимства.

Есть отдельная страница «Регионы», на которой более подробно, в отличие от интерактивной карты, описаны особенности каждого отдельного субъекта РФ. Здесь изложена и краткая история региона, и весь регион показан в цифрах. Наглядная таблица показывает площадь территории, количество крупных городов и посёлков городского типа, сельских поселений, численность населения и его плотность, соотношение городских и сельских жителей. В подробном описании экономического состояния субъекта – перечень отраслей, преимущества региона, рейтинги региона, инвестиционные предложения, объекты и инфраструктура, условия ведения бизнеса в регионе и поддержки инвестора.

Правда, пока так подробно можно познакомиться только с 14 регионами России, у которых есть свои страницы на инвестиционном портале. Саратовской области среди них нет. Но, как обещает Агентство стратегических инициатив, к концу 2014 года портал Investinregions.ru охватит более половины регионов России. Кроме того, по данным АСИ, для удобства инвесторов информация будет изложена на семи языках – русском, английском, французском, испанском, немецком, японском и китайском.

Часть большего целого

Как оказалось, «Инвестиционный портал регионов России» (Investinregions.ru) – это не просто новый сайт, это новый блок другого портала, «Инвестклимат.рф», созданного в декабре 2011 года тем же Агентством стратегических инициатив по поручению тогда председателя правительства Путина. В течение 2012–2013 годов на портале «Инвестклимат.рф» можно было обсуждать вступившие в действие планы мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионах. Всё это делалось в рамках Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Обсуждение шло активно.

В декабре прошлого года, помимо участия в обсуждении «дорожных карт» НПИ, пользователям портала «Инвестклимат.рф» была предоставлена возможность наблюдать за динамикой внедрения 15 пунктов регионального инвестиционного стандарта во всех субъектах Российской Федерации. Отслеживать широту и глубину его проникновения, так сказать. По интерактивной карте видно, в каких регионах уже началось практическое применения стандарта, в каких стандарт пока только внедряется и заметна степень внедрения (5 из 15 или 13 из 15, например). Ну и видно, в каких регионах никакого внедрения пока не началось и даже «оценка не завершена».

На этом портале много графиков и диаграмм, которые показывают Россию в целом. Отслеживается место нашего государства в самых разных мировых рейтингах и уровень инвестиционного климата внутри страны.