Саратов. Январь 1914

Оценить
18 января. 17 января днем на Александровской улице против гостиницы «Россия» по небрежности вагоновожатого произошло столкновение шедших навстречу друг другу вагонов.

18 января. 17 января днем на Александровской улице против гостиницы «Россия» по небрежности вагоновожатого произошло столкновение шедших навстречу друг другу вагонов. В одном из вагонов от сильного толчка упал и ударился лицом о сиденье крестьянин Пирогов.

23 января. Городская училищная комиссия предложила увеличить количество школьников, пользующихся в городских школах бесплатным обедом. По мнению школьных врачей и учителей, 30 процентов всех учеников нуждается в бесплатных обедах.

Строительная комиссия решила выстроить в 1914 году две школы-дворца, одну – на улице М. Царицынской, другую – на Садовой.

24 января. Архитектор С. А. Каллистратов представил в садовую комиссию проект здания для клозета в «Липках» со сметой в 7000 рублей. П. Г. Бестужев предложил оборудовать при нем парикмахерскую, уверяя, что доходами от её сдачи можно будет покрыть расходы на содержание клозета.

25 января. Вчера пристав слободы Покровской сообщил саратовскому полицмейстеру по телефону, что дорога в слободу по льду Волги вследствие оттепели «в опасном для проезжающих состоянии». Полицмейстер распорядился об усилении на взвозах полицейских постов на случай помощи и о закрытии с шести часов вечера «вольного движения» между слободой и городом.

26 января. Здание «Голгофы» и картины в ней перешли в собственность города по иску за неплатеж аренды.

В Столыпинский музей при Саратовской ученой архивной комиссии членом губернского присутствия Л. Л. Голицыным передана для хранения университетская диссертация П. А. Столыпина на тему о табаке и его свойствах (в подлинной рукописи), представлявшаяся будущим премьер-министром по окончании естественного факультета Петербургского университета.

28 января. Началось обследование Глебова оврага. Около Привалова моста участок обследовали гласные городской думы А. И. Шумилин и Н. Н. Сиротинин. Здесь находится самая беднота. Воздух в домах ужасный. Шумилин попробовал войти в один, два дома и потом решительно отказался, заявив, что он «не может этого выносить». Так они и осматривали дома лишь снаружи. В 1 день они осмотрели на этом участке 30 домов.

31 января. «Сегодня в коммерческом клубе состоится вечер, посвященный футуризму. По окончании докладов будет обмен мнениями. Выступят в числе прочих футуристы, приехавшие из Москвы: В Маяковский и Д. Бурлюк».

Газету «Саратовский листок» листала Марина Потапова