Как кондитеры дом отрезали

Оценить
Пара слов о социальной безответственности бизнеса

Пять девятиэтажных домов-свечек стоят у парка Победы, и один из них имеет неприятную особенность. К нему нет подъезда для машин. Ко всем остальным четырем домам автомобили могут подъехать пусть не вплотную к подъезду, но на метра три-четыре, а к пятому дому – нет. Вот такая прихоть советских архитекторов-градостроителей.

Подойти к дому можно. Или спустившись по крутой, градусов 45, металлической лестнице, или съехать на пятой точке с горки, или пройтись вдоль соседнего дома. Но это ногами. Был еще один путь, самый короткий и комфортный. По широкой пологой металлической лестнице, которую положено называть лестничным пролетом. Собственно, это был самый короткий и относительно удобный путь для тех, кто, например, переезжал. Или для машин скорой помощи.

По этой же лестнице жители свечек шли в сторону парка Победы или на чудесную детскую площадку, которую оборудовали городские власти минувшей осенью. Лесенка спускалась на асфальтированную площадку. Площадка заодно служила парковкой для не самых шикарных автомобилей жителей дома. А еще на этой площадке разгружались-загружались машины, которые привозят-увозят продукты и готовую продукцию к кондитерской, расположенной во встроенном помещении дома номер 5 по 1-му Соколовогорскому проезду.

Так вот, судя по всему, этой самой кондитерской, весьма, к слову, дорогой и вычурной, надоело соседство авто и снующие туда-сюда люди. И в одно прекрасное вторничное утро приехала машина, привезла блоки, увезла лестницу. Блоками, понятно, закрыли образовавшийся провал.

То есть скорая, пожарная и прочие экстренные службы к дому номер 5 не подъедут никогда. Нет, врачи подобраться на относительно близкое расстояние смогут, но вынести больного на носилках – никогда. Об остальном, понятно, даже писать не хочется.

Не удивительно, что жители дома № 5, да и близлежащих домов, самоуправству соседей-кондитеров не обрадовались. Даже наоборот – рассердились. Понятно, правление написало гневные письма в прокуратуру, МЧС, депутату Леониду Писному. Кстати, как вспомнили жители горемычного дома, именно Леонид Александрович помог когда-то привести снесенный лестничный марш, который, вероятнее всего, числится на балансе города, в пристойное состояние. Опять же понятно, что лестницу восстановят, потому как без нее жить в доме просто опасно. Удивляет другое.

У нас модно говорить о социальной ответственности бизнеса. О том, что состоятельные люди могут и даже должны помогать менее благополучным согражданам. А тут очень странное отношение, граничащее с нарушением не только мало-мальских этических норм, но и Уголовного кодекса.

Собственно, у жителей близлежащих домов претензии к кондитерской есть давно. Потому как эта самая кондитерская ловко и умело забивает контейнеры своим мусором, который вывозят за счет жителей домов. Нет, один контейнер бизнесмены оплачивают, но мусор загружают во все пять.

Ладно, сейчас не о мусоре речь. А о том, что под угрозу ставятся человеческие жизни. Какая уж тут социальная ответственность...