Место на льду занимайте вчера!

Оценить
Сомнительное удовольствие – отстоять часовую очередь, чтобы потолкаться в толпе на крытом катке

Чем было занять себя в новогодние праздники? Прогнозы метеорологов не радовали, а посвящать зимние каникулы только праздничному застолью и просмотру телевизора совсем не хотелось. Так я оказался на крытом катке в поселке Солнечный. Лучше бы сидел дома, ел оливье с селедкой под шубой и смотрел в пятый раз какой-нибудь новогодний фильм.

До сих пор на крытом катке мне бывать не приходилось. Хватало льда под открытым небом. Но на этот раз подвела погода. Да и любопытство сделало свое дело: надо же хоть раз в жизни посетить подобное сооружение. Но стать его посетителем оказалось не так-то просто.

Приведи ребенка постоять в очереди

Крытый каток открыт для всех желающих только несколько часов в вечернее время. И то лишь по выходным. Но в новогодние праздники решили сделать исключение – кататься можно было каждый вечер.

Первым испытанием, еще задолго до того, как выйти на лед, стала очередь. В ней стояло не десять, не двадцать и даже не тридцать человек! Первые минут 20 настроение у всех было на высоте. Шутили, смеялись, делились впечатлениями о том, как встретили Новый год. Большинство пришли на крытый каток впервые, и так же, как и я, не представляли, что их ждет за входной дверью ФОКа, до которой было еще далеко. Естественно, меня и окружающих людей мучил вопрос: «Каток что, резиновый? Сколько же там уже народу?» Впереди меня стояли школьники – мальчик и девочка. Девочка начала подсчитывать, сколько же денег окажется в кассе катка после его закрытия этим вечером. С подсчетом у нее что-то не заладилось, и она сказала: «Да за такие деньги сотрудники катка должны ехать за нами и все неровности убирать со льда!» Мальчик ответил: «Чувствую, нам ехать не придется. Будем просто по льду ходить. С таким-то количеством народа!»

Многие из стоящих в очереди людей пришли на каток с маленькими детьми. Их встречал висящий на стене ФОКа огромный плакат: «Приведи ребенка в спорт!». «Приведи, постой в очереди 40 минут, немного покатайся и уводи домой», – подумал я.

Вторая очередь теплее первой

Спустя 30–40 минут я переступил порог ФОКа. Но на этом мое стояние в очереди не закончилось. Правда, до этого приходилось стоять на улице, где я начинал уже замерзать. Хорошо хоть мороза не было. А теперь мне предстояло стоять в тепле – в очереди в кассу. При такой большой посещаемости катка в новогодние праздники работала только одна касса! Входной билет на лед в моих руках оказался еще минут через 20. Он обошелся мне в 170 рублей. За эти деньги я мог кататься до закрытия ФОКа – примерно до 21:00.

Кстати, в ФОКе работает и прокат коньков. Но я приехал со своими. Это меня спасло от еще одной очереди и дополнительного расхода. Прокат стоит 120 рублей.

Получив билет, направился в гардероб. В гардеробе можно было не только оставить сумку со сменной обувью, но и верхнюю одежду. На обыкновенном катке сдавать верхнюю одежду не было никакого смысла. Зима же на дворе! А тут я решился сдать куртку. И скоро понял, что сделал это зря. То, что каток крытый, вовсе не означает, что на льду, хоть и искусственном, будет тепло. Но в гардероб за курткой я возвращаться не стал – подумал, что начну кататься на коньках, и мне станет жарко. Но сильно согреться не удалось

Катание «по встречке»

Сам каток оказался маленьким, и то количество людей, что уже на нем катались, превышало норму. А сколько желающих покататься стояло в очереди за мной! Их катку еще предстояло вместить.

Я решил не ждать того момента, когда и на лед придется выходить по очереди, и проехал несколько кругов. После этого мне захотелось сразу же покинуть этот ФОК. Но остановило то, что за это удовольствие, пускай и сомнительное, я заплатил деньги.

О том, чтобы покататься на приличной скорости, не могло идти даже речи – кругом было полно народу. Многие из посетителей явно слабо представляли, что значит стоять на коньках. Многие не знали элементарного правила – катаются на катках всегда против часовой стрелки. Такие неосведомленные конькобежцы с завидной регулярностью попадались мне навстречу. Только и успевай уворачиваться! Чудом мне удавалось избежать падения. Было на катке и много маленьких детей. Случайно не задеть их, не врезаться, не сбить с ног – еще одна задача, с которой мне приходилось справляться.

Но не все были такими осторожными, как я. Некоторые молодые люди не видели причин изменять своим привычкам и желаниям. Захотел разогнаться – значит разогнался!

А в это время в центре катка шла тренировка секции по фигурному катанию. Женщина-тренер, невзирая на столпотворение вокруг, продолжала обучать маленьких девочек мастерству. Их родители всматривались в ход тренировки с трибуны, пытаясь издали разглядеть своих будущих чемпионок.

Музыка ближнего действия

На открытых катках мне всегда нравилась еще и музыка, под нее как-то веселее кататься. На крытом катке в Солнечном посетителей также решили не оставлять без музыки. Но музыку, звучавшую из колонок, можно было расслышать, только пробегая рядом с этими колонками. Чуть отъ­едешь – и слышен только гул множества голосов, стоящий на катке.

И еще одной прелести лишает крытый каток – возможности упасть в снег. Встать, отряхнуться и вновь упасть! Или, разогнавшись на полной скорости, врезаться в сугроб! Нет, упасть, конечно, можно и на крытом катке. Но удовольствие это сомнительное.

В тот вечер я принял твердое решение не становиться больше посетителем крытого катка. Каток у меня всегда ассоциировался с зимой, снегом, морозной погодой. Ничего из этого на крытом катке нет. Не зря говорят, что тот, кто умеет ждать, получает самое лучшее. Рано или поздно, но в Саратов придет зима, и очередь будет стоять уже на «Локомотив», «Сокол» или «Спартак». А на крытый каток можно сходить и летом. Если вдруг желание такое появится.