«Кристалл» теряет игроков

Область не выдержала график погашения долгов по зарплате перед хоккеистами

В конце прошлого года областные власти обещали погасить все долги к Новому году. Однако двух бюджетных траншей хватило лишь на октябрьскую зарплату. За ноябрь заплатили тем, чьи контракты самые маленькие.

До последнего под вопросом оставался выезд в Курган, Тюмень и Нижний Тагил. В итоге команда поехала на автобусе и, отмахав 1600 километров, отвесила болезненный щелбан по носу «Зауралью» – 3:1. Счет открыл Александр Черников, курганцы отыгрались, но потом в течение 41-й секунды Артем Гарифулин и Михаил Милехин оформили победный результат.

Главный тренер «Кристалла» Виктор Богатырев опасался, что уже в Кургане его подопечным будет не доставать свежести. На «Зауралье» сил у «Кристалла» хватило, на лидера ВХЛ «Рубин» (Тюмень) уже нет. Сибиряки делали на площадке всё, что хотели, выиграв 5:0. Только в первом периоде наша команда сумела удержать ворота на замке. После четвертого гола Денис Перетягин уступил место в воротах Павлу Горюнову, который много выручал, но свою шайбу все-таки пропустил.

Завершавший турне поединок со «Спутником» получился очень напряженным. Забив гол на 16-й минуте (отличился Милехин), «Кристалл» пропустил за 38 секунд до перерыва. На 28-й минуте тагильчане повели 2:1 – и больше счет не менялся, несмотря на замену гостями вратаря полевым игроком.

После возвращения команды домой стало известно о расставании с двумя нападающими первой тройки. Милехин принял приглашение «Рубина», Дмитрий Данилин был обменян в «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область) на Григория Аксютова.

Поскольку период дозаявок в ВХЛ завершается 15 января, с высокой степенью вероятности можно утверждать – больше никого «Кристалл» не отпустит. Бороться за попадание в плей-офф будет имеющаяся, крайне усеченная обойма опытных мастеров: два вратаря, восемь защитников, 13 нападающих. Пополнить ее возможности нет – о финансовых проблемах «Кристалла» знает вся лига, и идти в клуб, где зарплату ждут более двух месяцев, не хочет никто.

Перед вчерашним приемом воронежского «Бурана» (матч закончился со счетом 4:2 в пользу «Бурана») «Кристалл» занимал 19-е место в ВХЛ. От нижней границы зоны плей-офф его отделяли три очка. 17 января наша команда на выезде померится силами с ХК «Липецк».