«Протон» идет предпоследним

Оценить
В женской волейбольной суперлиге завершился первый круг

Регулярный турнир, в котором участвует «Протон», идет в очень рваном ритме: два матча – две недели паузы, четыре матча – месяц паузы, три матча – еще месяц паузы. Для элитных клубов, которые заняты в еврокубках и делегируют ведущих игроков в сборные, такой график – благо. Для таких, как «Протон», – нож острый.

Середнячки и аутсайдеры, не успевая поймать игровой ритм, снова его теряют. Стоило нашей команде в хорошем стиле дома побить «Уралочку-НТМК», как приключился первый большой перерыв, и от уверенности в своих силах не осталось ничего.

Четыре матча подряд балаковочки проиграли – в Краснодаре «Динамо» 1:3, в Тюмени «Тюмени-ТюмГУ» 1:3, в Одинцово (Московская область) «Заречью-Одинцово» 0:3, в Новом Уренгое «Факелу» 1:3. И ведь играли неплохо, бились в большинстве партий, однако недостаток игрового тонуса вкупе с не­опытностью ряда игроков свое черное дело делали.

Последний тур первого круга «Протон» пропустил – его соперник «Индезит» (Липецк) снялся с чемпионата еще в октябре. Конкуренты получили шанс увеличить отрыв, и «Хара Морин» из Улан-Удэ этим воспользовался.

Теперь он замыкает восьмерку участников плей-офф, имея 11 очков. У «Протона» – пять, он делит 10–11-е места с дышащей на ладан «Уфимочкой-УГНТУ» (Уфа). Второй круг наша команда начнет 19 января в Омске, ближайший домашний матч проведет только 21 февраля – в чемпионате вновь запланирован длительный перерыв.

А вот «молодежка» «Протона», которую возглавляет экс-наставница главной команды Елена Соколова, радует. Несмотря на большие перемены в составе, она за тур до финиша первого этапа идет третьей с 35 очками после 16 матчей.

От первого места команду отделяют десять баллов, от второго – два, от четвертого – три. Впереди у молодежного «Протона» – тур 4–7 февраля в Казани, в котором играть предстоит с тремя «Динамо» (местным, московским, краснодарским) и «Заречьем-Одинцово».