И новых нам всем успехов в 2014 году

Оценить
Так закончил очередное, двадцатое заседание Саратовской областной думы её председатель Владимир Капкаев

А еще Владимир Васильевич оценил годовую работу регионального парламента как хорошую и пожелал всем не нарушать Трудовой кодекс и отдыхать в новогодние каникулы. Но это было в финале заседания.

Начало тоже задалось. Ленту почетных граждан Саратовской области вручили терапевту 9-й городской клинической больницы Ирине Павлищевой и бывшему директору СЭПО Валентину Павлюкову. Еще были награждения почетными грамотами и благодарностями председателя и руководителя аппарата Совета Федерации.

Но вот рутинная работа была именно такой – рутинной. Традиционно на девять вопросов приросла повестка дня – комитет по бюджету и налогам заседал непосредственно перед думским заседанием.

Как обычно, вопросы появились у коммуниста Сергея Афанасьева в ходе обсуждения традиционных ежемесячных изменений в областной бюджет. На этот раз доходная часть бюджета была сокращена на 3,68 миллиарда рублей, расходная – на 3,32 миллиарда.

Понятно, Сергей Николаевич начал выяснять, отчего случились сокращения: «У нас что, нет аварийного жилья, инвалидов и беременных, всё хорошо в сельском хозяйстве?»

Афанасьеву отвечали профильные министры. Министр строительства Дмитрий Тепин пояснил, что программа по расселению аварийного жилья – переходящая и что 656,2 миллиона перейдут и будут освоены в 2014 году. 2,4 миллиона, которые должны быть потрачены на развитие инфраструктуры на селе, пойдут в 2014 году на те же цели.

Неожиданно коммуниста поддержал депутат Александр Гайдук, который рассказал, что «наш земляк и председатель аграрного комитета Госдумы Николай Васильевич Панков» старается и выбивает деньги для региона, что неистраченные федеральные средства придется вернуть и что Радаеву и Панкову будет их труднее выбивать в будущем. Гайдука заверили, что все федеральные деньги дойдут до получателей в этом году. И депутаты проголосовали за изменения в бюджет.

Еще один дополнительный вопрос касался инвестиционной привлекательности региона. Вносятся изменения в закон о ставках налога на прибыль организаций в отношении инвесторов. Для предприятий, уже осуществляющих инвестиционную деятельность и только начинающих инвестиционные проекты, вводится понижающая ставка в 13,5 процентов.

По мнению министра экономики области Владимира Пожарова, это будет стимулировать действующих и потенциальных инвесторов. И не повлечет дополнительных или выпадающих расходов бюджета.

Изменения в закон о транспортном налоге касались сроков уплаты налога. Вместо 5 ноября налог придется уплатить до 3 октября. Но этот законопроект пока приняли к рассмотрению.