Новый учебник истории России не расскажет о митинге на Болотной площади

Оценить
Проект историко-культурного стандарта будет представлен президенту 1 ноября.

Российское историческое общество представило на обсуждение историков проект единого учебника истории России, который 1 ноября будет отдан на утверждение президенту Владимиру Путину, пишет «NEWSru.com».

Напомним, 19 февраля в Еврейском музее и Центре толерантности состоялось заседание cовета по межнациональным отношениям при президенте, где Владимир Путин отметил, что «стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы». В тексте пособия, по мнению президента, «нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур». Идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский. Согласно соцопросу ВЦИОМ, примерно половина россиян также положительно оценили идею единого учебника.

Представленный учебник историки сочли «существенно улучшенным» и «политически не ангажированным». Так, в нем отсутствует термин «татаро-монгольское иго», который заменен на формулировку «система зависимости русских земель от ордынских ханов». Ученые признали корректным понятие «расширение территории российского государства и присоединение других народов».

«Директор Института российской истории РАН Юрий Петров заявил, что считать это «колонизацией» нельзя хотя бы потому, что в России за присоединением народов обычно следовало слияние элит, несвойственное для классических колониальных режимов», - пишет издание.

По мнению декана истфака МГУ Сергея Карпова в истории XIX века авторы упустили из виду «освободительное движение, масонство и терроризм».

Закончится курс школьной истории 2012 годом, но в учебнике не будут упоминаться протестные акции, которые последовали после выборов в Госдуму 2011 года. Среди современных политиков упомянуты только лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. Среди деятелей культуры есть Иосиф Кобзон, но нет Мстислава Ростроповича.

Кроме того, смену на должности президента Дмитрия Медведева и Владимира Путина предлагается освещать как возвращение Путина на пост, подтвердившее преемственность власти.