Наряды, краски и мимолетные чудеса

Оценить
Телеканал «Ю». «Королевы бала»

В мире сейчас мода на телепроекты по смене образов. В подавляющем большинстве участницы этих проектов – женщины. Где-то героинь просто красят и переодевают, ну а где-то даже прибегают к помощи психологии и пластической хирургии. Телеканалы забиты американскими, британскими, немецкими, австралийскими и прочими иностранными передачами. Не отстает от моды и российское телевидение. Даже в Саратове есть, ну или было, несколько подобных телепрограмм.

Соревнуются с миром по количеству проектов-преображений и украинские соседи. На телеканале «Ю» идет уже третий сезон «Королев бала». Отличие этой передачи от остальных подобных в том, что участницы ее – ученицы, которые готовятся к выпускному вечеру в школе.

Каждый сезон состоит из 12 передач. По городам и сёлам Незалежной колесит тройка ведущих – стилист, визажист и парикмахер. В каждой передаче участвует четыре девушки – две признанных в местном окружении красавицы и две золушки, на которых по тем или иным причинам одноклассники не обращают особого внимания. Первым дают имидж-советы, как стать еще краше, вторых просто преображают до неузнаваемости.

Королеву бала выбирают всей школой на выпускном. Предваряет это действо голосование за короля, которого выбирают из местных мальчишек.

Очень интересно следить за тем, как меняются золушки. Как из угловатых и стеснительных девчушек они, пусть ненадолго, превращаются в настоящих принцесс. Краски, расчески и наряды действительно творят чудеса с внешностью. Интересно еще и то, что зачастую ученики выбирают королевами не признанных красавиц, умеющих наряжаться и преподать себя, а тех самых скромниц, красоты которых они не видели за бес­цветным обликом.

Золушек не только преображают, но стараются оказать им психологическую поддержку – у большинства героинь довольно сложные жизненные истории. Одна после смерти мамы закрылась и стала жить в параллельном мире. Об этом мире она, кстати, даже пишет книгу. Другая – веселушка-толстушка, вынужденная за улыбкой скрывать боль от постоянных издевательств одноклассников. Третья вынуждена зарабатывать себе на жизнь сама, так как в ее семье несколько детей, а мама, воспитывающая их всех одна, с утра до ночи трудится на заводе, однако денег им все равно не хватает. Четвертая – сирота с раннего детства, вынужденная вести хозяйство и заботиться о больной бабушке. И так далее...

Случаются в передаче разочарования и недоразумения. Так, одну героиню из села Богдановка, мечтавшую о пышном платье, как у принцессы, нарядили в строгий брючный костюм. Золушка ударилась в слезы, а ведущие стали убеждать ее, что наряд в стиле парижской модницы ей в самый раз. Не убедили. Выпускной героине испортили.

Еще один случай произошел в Ужгороде. Победила там местная хулиганка, которая держит в страхе всю школу – любые конфликты и недопонимания девушка решает при помощи кулаков. Не удивительно, что почти все голоса школьников были отданы за нее. О том, что происходит с зажатыми героинями потом, к сожалению, не говорят. Скорее всего, золушки снова превращаются в серых мышек, которыми они были до передачи. Ведь наряд, макияж и прическа, какими бы красивыми они ни были, не способны изменить внутреннее состояние человека. Над этим нужно долго и упорно работать, одним взмахом «волшебной» палочки в реальной жизни не обойдешься.