Дмитрий Попрыга: Идя на операцию, нельзя думать о том, что у тебя что-то не получится

Оценить
Ему 27 лет, и его главная мечта – не Bentley или Lamborghini. Он мечтает о том, чтобы делать пересадку печени людям, чья жизнь невозможна без таких операций.

Ему 27 лет, и его главная мечта – не Bentley или Lamborghini. Он мечтает о том, чтобы делать пересадку печени людям, чья жизнь невозможна без таких операций. Наш сегодняшний собеседник – заведующий отделением координации донорства органов и (или) тканей человека областной клинической больницы Дмитрий Викторович Попрыга.

– Дмитрий Викторович, совсем недавно вы с коллегами сделали четыре операции по трансплантации трупной почки. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Во всем мире такие операции давно поставлены на поток. Что касается постсоветского пространства, то безусловным лидером в трансплантологии является Белоруссия, хотя еще семь лет назад никаких пересадок там не делали вообще. В Саратовской же области успешно делают пересадку почки от родственного донора – когда кто-то из родственников отдает больному свой орган. К сожалению, это не всегда возможно и далеко не безопасно для человека, отдающего почку. Поэтому именно трансплантация от кадаверного донора (так называемой трупной почки) поможет спасти жизни людей с тяжелыми заболеваниями почек, в первую очередь с хронической почечной недостаточностью. А таких в нашем регионе, как и в любом другом, достаточно много, около 350 человек, плюс ежегодно выявляется еще около 100 пациентов с таким диагнозом.

– Сколько по времени длятся такие операции?

– Довольно долго – около двух-трёх часов.

– Честно – страшно было делать самую первую?

– Нет. Хирургу вообще нельзя бояться. Идя на операцию, нельзя думать о том, что что-то не получится. Нужно быть уверенным в себе, в своих силах, иначе результат будет плачевным. К тому же мы хорошо подготовились к проведению таких операций – прошли обучение в Москве и в Минске, закупили необходимое оборудование, которое, кстати, не только необходимо для проведения трансплантаций, но также позволило поднять на более высокий уровень диагностическую службу в больнице.

– Свою самую первую операцию помните?

– Конечно! Сделал ее, еще будучи студентом саратовского медицинского университета. Такое невозможно забыть.

– Вернемся к трансплантологии. Что дает пересадка почки человеку?

– Надежду на нормальную жизнь. Представьте только – человек с хронической почечной недостаточностью трижды в неделю, в любое время года, в любую погоду вынужден ездить в больницу на процедуру гемодиализа, которая длится около четырех часов. Он не может выехать за пределы области, не может работать. После пересадки необходимость в гемодиализе пропадает, и человек возвращается к нормальной жизни, у многих восстанавливается работоспособность. Разница между «до» и «после» колоссальная. Наши пациенты, которым уже пересадили почку, говорят, что для них это равносильно чуду.

– А очередь на пересадку существует?

– Как таковой очереди на трансплантацию нет. Объясню, почему. Есть люди, которым мы провели полное обследование и которым по медицинским показаниям показана пересадка почки. Но когда появится донор и кому именно из этих людей подойдет его почка, мы не знаем. Поэтому и очереди как таковой не существует.

– Почку пересаживать уже начали. Что дальше?

– Дальше, надеюсь, сбудется моя мечта, и мы начнем пересаживать печень тем людям, чья дальнейшая жизнь невозможна без такой операции.

– Для заведующего отделением вы, согласитесь, достаточно молоды. Откуда такая любовь к медицине? Или вы – потомственный врач?

– Нет, в моей семье я единственный представитель этой прекрасной профессии. Но точно помню, что решил стать врачом в четыре года, после перелома руки и общения с травматологом. Сейчас уже не скажу, чем именно меня впечатлил тот врач, но мою судьбу он определил.

– Скажите, а не хочется уехать в другой город или другую страну, попробовать свои силы в других клиниках?

– Знаете, в нашей области сейчас идет такое развитие медицины, столько уже сделано, и такие передо мной открываются сейчас перспективы, что уезжать из Саратовской области я не планирую.

Дмитрий Попрыга: Идя на операцию, нельзя думать о том, что у тебя что-то не получится