Саратов. Декабрь 1913 года

Оценить
15 декабря. Закончились лекции и практические занятия в Саратовском Николаевском университете. Иногородние студенты разъехались на праздники. Отпуск продлится по 15 января.

15 декабря. Закончились лекции и практические занятия в Саратовском Николаевском университете. Иногородние студенты разъехались на праздники. Отпуск продлится по 15 января.

19 декабря. Вчера было назначено к слушанию дело довольно известного в Саратове парикмахера Д. Г. Герасимова. Его обвиняют в растлении своей 13-летней прислуги.

22 декабря. Окружным судом приговорен к штрафу в размере 25 рублей или 7 дням ареста книгоноша Мосоков за продажу порнографических открыток.

Полицмейстер предписал участковым приставам объявить городовым, что если они (городовые) будут ходить по квартирам домовладельцев с «поздравлениями» по случаю праздника, то будут уволены.

24 декабря. В 1914 году исполняется 150 лет существования в Саратовской и Самарской губерниях немецких колоний. Комитетом по устройству юбилейных торжеств возбуждено ходатайство о разрешении созвать в Саратове съезд уполномоченных от колоний для выработки программы торжеств. Юбилей предполагается ознаменовать учреждением стипендий для детей колонистов в высших учебных заведениях и постройкой музея.

25 декабря. Саратовский полицмейстер доводит до сведения жителей города, что сегодня, в день праздника Рождества Христова, епископ саратовский и царицынский Алексий совершит в Вознесенско-Горянской церкви божественную литургию, а по окончании – молебен.

В зале городской думы будет «съезд для взаимных поздравлений» с Рождеством.

28 декабря. В городской управе была устроена елка для детей служащих городского управления. Дети пели, играли и веселились до 20:30 вечера. Руководила играми специально приглашенная фребеличка (т. е. выпускница фребелевских курсов, готовивших высококвалифицированных специалистов дошкольного воспитания. – Н. С.). Детям были розданы сласти и подарки. С 21:00 начались танцы для взрослых.

29 декабря. В 8 часов вечера во время снежной бури над Саратовом слышались продолжительные раскаты грома, которые среди жителей «Гор» (район Соколовой горы. – Н. С.) вызвали переполох.

Газеты «Саратовский листок» и «Волга» листала Наталия Самохвалова, Государственный архив Саратовской области