«Автодор» дал бой, но уступил

В первом матче 1/8 финала Кубка России саратовские баскетболисты всего два очка проиграли клубу Единой лиги ВТБ

Красноярский «Енисей» не отнесешь к грандам международной лиги, собравшей все сливки с чемпионатов бывшего СССР, но после восьми матчей он идет шестым из десяти команд дивизиона «А» Единой лиги ВТБ. Погоду в команде делают легионеры из США и бывшей Югославии.

К «Автодору» они поначалу отнеслись несерьезно, за что были наказаны. После примерно равной первой четверти хозяева ушли вперед. Их отрыв в ходе второго периода достигал 12 очков. Лишь после сурового разговора в перерыве красноярские легионеры заиграли сильнее, и борьба на площадке стала упорнее.

Счет в матче сравнялся за 2.13 до конца основного времени – 83:83. После этого американцы Энтони Фишер и Кристиан Бернс обеспечили «Енисею» небольшой запас прочности, которого хватило для победы, – 93:91.

Однако этот результат не гарантирует сибирякам выхода в 1/4 финала на рандеву с Сергеем Моней и его «Химками». В ответном матче 24 января «Автодору» достаточно выиграть больше двух очков – и со своим лучшим воспитанником сыграет он.

В чемпионате страны дела у подопечных Владимира Анциферова идут как по маслу. Обилие домашних встреч позволяет им возглавлять таблицу, имея на одно поражение меньше преследователей. После выезда в Сибирь «Автодор» переиграл на своей площадке «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда, Свердловская область) 101:78, ПАРМА (Пермь) 81:61 и «Самару-СГЭУ» (Самара) 93:65.

Отличительной особенностью этих матчей стал платный вход в «Звездный». Матчи чемпионата клуб оценил в 50 (боковые трибуны) и 80 рублей (центральная), на «Енисей» можно было посмотреть за 100 и 150 рублей. После поединка с красноярцами «Автодор» отправил в аренду в «ТЕМП-СУМЗ» защитника Константина Кадыкова.