Что всегда помнит настоящий мужчина

Оценить
Канал «Вопросы и ответы». «Своя игра», среда, 21:00

Я старательно нажимал на кнопки пульта, пока не дошел до малоизвестного телеканала «Вопросы и ответы», по которому показывали «Свою игру» начала нулевых.

Мало в России людей, которые ни разу не слышали об этой телевизионной игре. Идет она уже почти лет двадцать, успев сменить прописку на нескольких каналах – РТР (сейчас «Россия-1»), ТВ-6 (которого уже давно нет) и НТВ.

К персоне ведущего Петра Кулешова я отношусь положительно. Он умеет вовремя остановиться, не думает о том, как поднять свою популярность. Есть у него еще один плюс – он не претендует на звание «Мистер остроумность», позволяя себе шутить лишь изредка и по делу.

Согласно правилам «Своей игры», команда гроссмейстеров из семи человек на протяжении 50 выпусков должна обыгрывать претендентов (их в каждом сражении двое). Отстаивают честь команды гроссмейстеры по очереди. Если гроссмейстеру обыграть претендентов не удается, он выбывает из команды. На кону 21 килограмм денег. Сколько же рублей в этих килограммах – не известно. Петр Кулешов пояснил: «Вес одной российской купюры – два грамма. 21 килограмм денег составляют купюры совершенно разного достоинства».

Я стал зрителем выпуска, в котором от команды гроссмейстеров выступал Александр Друзь. Но победы я желал его сопернику – тоже Александру. Обыграть Друзя пыталась еще девушка Екатерина, что у нее совсем не получалось: большую часть игрового времени счет девушки пребывал в минусе.

Выпуск «Своей игры» состоит из трех раундов и финала. Первый раунд не смог выявить явного лидера. Счет на табло Александра Друзя и его тезки был примерно одинаковым. Чувствовалось, что обладатель «Хрустальной совы» разминается перед вторым раундом.

Второй раунд прошел очень напряженно. На многие вопросы игроки не ответили. Друзь сумел вырваться вперед. Ему в этом помогли «вопросы-аукционы», на которые он попадал несколько раз подряд. На первом «Вопросе-аукционе» Друзь пошел ва-банк и выиграл. На последующих «аукционах» ему достаточно было делать так называемую перекрывающую ставку – на кон ставить сумму, большую, чем у его главного соперника.

Уже к концу второго раунда итог всей игры стал ясен. Пропал спортивный интерес, с которым я наблюдал за битвой умов. Но переключать на другой канал я не стал – решил проверить свои знания, теперь более внимательно слушая задающего вопросы Петра Кулешова и по мере возможности отвечая на них. Мне даже вспомнилась шутка, которую я недавно прочитал в социальной сети: «Настоящий мужчина всегда помнит тот случай, когда он ответил на вопрос телезрителей в «Что? Где? Когда?», а команда знатоков – нет». Мне гордиться особо было не чем – на все вопросы в «Своей игре», на которые ответил я, ответили и игроки.