Пришла зима – отворяй ворота

Оценить
Пришла зима – отворяй ворота
Фото Вера Салманова
На минувшей неделе выпал первый настоящий снег

Он остался, наверное, до конца зимы и создал первые транспортные проблемы. Ну, не проблемы – проблемки. Автомобилисты решали их своими силами, стараясь просто соблюдать скоростной режим. То есть ездить аккуратнее и на небольшой скорости. Понятно, без аварий не обошлось, потому как среди автолюбителей, да и профессионалов тоже, к сожалению, встречаются не сильно умные люди.

Но буквально не следующий день после снегопада на улицы Саратова вышла вся техника. Нет, может, она чистила дороги и в снегопад, но это были не центральные улицы. А вот на следующей день, и послеследующий, и потом... Короче, всю неделю, а потом и в субботу и воскресенье оранжевые грузовики собирали снег, подчищенный юркими «бобкетами». Более тонкую и тщательную прочистку трасс (бордюры и немного прилегающие к ним участки) вручную (посредством лопат и скребков) проводили дорожные рабочие в оранжевых жилетах.

А еще постановлением администрации города был запрещен въезд в город в дневные часы большегрузных автомобилей. К сожалению, администрация не в состоянии запретить порывы водопроводных и тепловых труб. А они-то в первые морозные дни тоже случились...