«Кристалл» не решил задачу

Вместо девяти очков, которые требовали болельщики, саратовский хоккейный клуб заработал шесть

Задачу выиграть все три домашних матча болельщики поставили на встрече с командой после пяти поражений подряд. Полученный эмоциональный заряд «Кристалл» перенес на площадку в поединке с ХК «Саров» (Нижегородская область).

Гол, пропущенный на 14-й минуте из-за ошибки защиты, саратовцы отыграли в начале второго периода усилиями Евгения Петренко, вскоре Михаил Железнов вывел «Кристалл» вперед. В дебюте заключительной трети «Саров» сравнял результат, однако уже через девять секунд пропустил еще.

Гол Артема Гарифулина, засчитанный после просмотра видеозаписи момента, надломил гостей. Даже играя впятером против троих, они ничего не создали, а когда на площадку вышел наш четвертый хоккеист, Александр Комаристый установил окончательный счет. 4:2 в пользу «Кристалла».

Развить успех в следующей встрече нашей команде не удалось. ХК «Рязань» даром что приехал в Саратов с тремя пятерками и уже на 13-й минуте лишился еще одного нападающего, по движению и заряженности на борьбу он заметно превосходил соперника.

Гол Петренко рязанцев только раззадорил, и на 29-й минуте на табло уже горело 4:1 в их пользу. После этого игра надолго успокоилась. «Рязань» стала играть на удержание преимущества и спокойно победила бы, не запихай Илья Карлин шайбу в ее ворота на 53-й минуте.

Потом саратовцы использовали одно из многочисленных удалений – Артем Могила сократил отставание до минимума. В концовке «Кристалл» едва не спас безнадежно, казалось, проигранную встречу (итог – 3:4), однако на пресс-конференции его наставник Виктор Богатырев оптимистичным не выглядел.

Он сообщил, что жестко поговорил с игроками, которым предстояло встретиться с принципиальным соперником – пензенским «Дизелем». Из соседнего областного центра на матч приехало около 500 болельщиков, однако их помощь гостям не помогла.

«Кристалл» провел все 60 минут собранно и надежно, проявив заметно больше воли к победе, чем соперник. Он быстро открыл счет усилиями Гарифулина, пропустил в меньшинстве под занавес первого периода, но в начале второго восстановил статус-кво – отличился Могила.

При счете 3:1 (отличился Арсений Бондарев) «Дизель» две минуты играл впятером против троих и не забил. Счет не изменился и позднее. После этой победы «Кристалл» поднялся на 17-е место в ВХЛ. 13 декабря он играет в Караганде (Казахстан) с «Сарыаркой», 15-го – в Орске (Оренбургская область) с «Южным Уралом».