Финансовые потоки алкоголя

Оценить
Финансовые потоки алкоголя
Фото Вера Салманова
Их уже взяли под государственный контроль в Белоруссии, Латвии, Литве, Туркмении. Очередь за Россией?

В январе-октябре 2013 года объемы выпуска водки в России сократились на 16,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Снижение объемов выпуска пива в январе-октябре составило 8,6%. Коньяка за 10 месяцев было произведено на 26,4% меньше. Но пить меньше мы не стали. По-прежнему потребляем условные 20 поллитровок в год на каждую душу населения.

Объемы производства спиртных напитков можно расценить по-разному. Но одной из версий легко можно назначить спланированное государственное решение снизить доходность бизнеса производителей алкоголя. Чтобы у собственников появилось желание его продать. А у государства давно есть желание его купить или национализировать любым доступным нашему государству способом. Ничего сложного в этом на самом деле нет. У нас в стране нефтяные компании переходили из рук, которые их создали, в руки, которые захотели ими пользоваться, через предприятие, зарегистрированное в рюмочной. Тут главное, как показывает практика, чтобы президент Путин хорошо знал покупателей.

Когда первые разговоры о госмонополии на производство водки пошли в высоких кабинетах, эксперты бойко захорохорились. Говорили, что государство не способно заниматься алкогольным бизнесом, так как не может справиться даже с его регулированием. Представители водочного бизнеса предлагали правительству (которым руководил в то время, кстати, Владимир Путин) завоевывать монополию в частной конкурентной борьбе. Не подумали тогда водочные короли, что правительство само устанавливает правила для конкуренции.

Сокращение алкогольных производств по всей стране – явный сигнал, что правила эти меняются. И мы идем именно что не к монополии на продажу, а к монополии на производство водки. Опыт возврата именно к таким формам монополии рядом – на территории бывших советских социалистических республик. Белоруссия ввела монополию на производство алкоголя, Латвия и Литва – на производство вин и крепких напитков, Туркмения – на производство всех типов алкогольных напитков, на Украине введена монополия на производство спирта. Не надо красивых слов о трудностях и о недостатке винокуренных знаний. Алкоголь для государства – это финансовые потоки.

«Недаром её называли «монополькой»