Хочешь спасть спокойно? Подпиши!

Оценить
20 ноября 2013 г. началась подписная кампания против инициативы Следственного комитета, расширяющей его полномочия

Опасность этой инициативы в том, что она может коснуться любого человека, а не только бизнесменов, каждого, кто имеет доход, декларируемый не работодателем, а лично им. Например, учитель, легально дающий частные уроки, может оказаться в поле зрения СКР, хотя выплатил все налоги в срок и в полном объеме и ФНС к нему претензий не имеет.

Инициатива СКР вызвала широкий и практически однозначный резонанс. Отрицательно о ней отозвались бизнесмены и экономисты, политические и общественные деятели.

Президент Путин уже предложил смягчить эту, им же внесенную, инициативу и вписать в законопроект пункт о необходимости СКР запрашивать документы у налоговиков. Это важная подвижка. Значит, наши усилия не пропали даром, и мы сможем повлиять на силовые органы, которые старательно лоббируют расширение своей сферы влияния. По­этому партия «Гражданская платформа» решила сбор подписей продолжить.

25 ноября лидер партии Михаил Прохоров так прокомментировал предложение президента: «Наши юристы рассматривали такой вариант (внесения поправки. – Прим. ред.), перед тем как мы объявили сбор подписей против самой идеи расширения полномочий СКР. Юристы партии даже разработали такую поправку, она есть, мы можем ее представить и в Госдуму, и в Кремль. Но, с нашей точки зрения, даже предложенный вариант – это полумера. Главное в законопроекте останется: СКР получит возможность возбуждать против любого из нас дела и проводить следственные действия, а значит, к любому, у кого есть доход, декларируемый им самим, а не работодателем, смогут придти с обысками и изъятиями любых документов. И при этом мы хотим оставить налогового инспектора один на один лицом к лицу со следователем и прокурором? У нас силовые ведомства сейчас подминают под себя некоторых губернаторов, так что же мы хотим от бедного налогового инспектора?»

Михаил Прохоров направил письма к главам «Деловой России» – Борису Титову, РСПП – Александру Шохину, «Опоры» – Александру Бречалову, ТПП – Сергею Катырину с призывом присоединиться к подписной кампании. Все четверо ранее высказались категорически против этого законопроекта и также просили президента отказаться от этой инициативы.

Сбор подписей продолжается, партия настроена на серьезную кампанию и рассчитывает на вашу помощь и поддержку. Задача – собрать под обращением 100 тысяч подписей. На данный момент сбор подписей организован на сайте партии Cyvilplatform.ru. Любой человек, обладающий мобильным телефоном, может пройти короткую регистрацию и проголосовать. Также организован сбор подписей на сайте «Демократор.ру».

В Саратове вы сможете подписать петицию в офисе регионального отделения «Гражданской платформы» по адресу Весенний проезд, 13/19, офис 91 (район городского парка), или же на сайте партии.