Зима как приближение весны

Оценить
Наверное, она все-таки наступила. Неохотно, отдаляя миг встречи. Балуя нас солнечными днями

Зима все-таки пришла. Это ощутилось как-то внезапно, промозглым пятничным утром, когда за окном рабочие начали укутывать стекловатой трубы, по которым горячая вода подается в батареи. До этого наша котельная вполне успешно отапливала воздух, но, видимо, потери стали чересчур велики.

Но я не об этом. А о том, что пришла зима. Не сегодня, так завтра выпадет снег. Нет, он уже предпринимает робкие попытки упасть на землю, но пока земля эта слишком теплая, чтобы дать возможность белому покрывалу лечь надолго. Но скоро всё изменится. Правда, станет светлее, все-таки белый снег будет отражать свет фонарей. И наряднее. Но целых пять месяцев будет холодно. Просто холодно, очень холодно, морозно или промозгло.

Снег будет таять, образуя кашу под ногами, и замерзать, образуя ледяные накаты. Иногда, конечно, погода подарит замечательные дни, без ветра, с легким морозцем. Но наверняка случатся и сильные морозы, изрядные снегопады, порывы водопроводных и тепловых сетей, сопровождаемые мелкими и крупными коммунальными катаклизмами.

Короче, зима – это не самое лучшее время года. Как минимум по моему субъективному мнению.

Потому что я люблю тепло. Когда можно ходить в шортах и майке. Или по крайней мере чтобы было прохладно, когда можно обойтись джинсами и легкой курткой. А вот ощущать себя неуклюжей капустой не люблю.

Одна моя подруга живет на юге Франции. Средняя температура зимой там 10 градусов тепла. В домах нет центрального отопления. Только кондиционер и камин. Причем камин больше для уюта и вечернего кайфа, чем для обогрева комнат. А еще подруга всю зиму катается на роликах, а её муж гоняет на байке. Потому как дороги всех уровней всегда в порядке. Нет, регулярно французские друзья ездят кататься на горных лыжах в занесенные снегом Альпы. И тогда на колеса они крепят цепи. Потому что такого понятия, как зимняя резина, во Франции нет.

Моя американская подруга живет в Атланте, это штат Джорджия. Помните «Унесенные ветром»? Там тоже всегда тепло. Правда, однажды подруга прислала мне фото, где она с годовалым внуком стояла по колено в снегу. На фоне занесенных снегом совершенно зеленых деревьев и кустарников. Потому как в Атланте иногда выпадает снег. И тогда вся жизнь в городе замирает. Потому что Атланта, как, впрочем, и Саратов, располагается в горах. И машины заснеженные спуски-дороги преодолеть не могут. А зимней резины там нет в принципе. Потому как приобретать её не выгодно. А дешевле просто пересидеть два-три дня «стихийного бедствия» дома и подождать. Население заблаговременно предупреждают о грядущих снегопадах, народ закупает провизию и сидит дома. Не работают школы и офисы. Нет, наверняка экстренные службы начеку, но подруга об этом не рассказывала.

То есть мои подруги живут в теплых и уютных местах. Где не нужен запас теплых вещей – курток, свитеров, сапог и прочих атрибутов длинной русской зимы. Честно говоря, я своим подругам завидую. И не только потому, что в их краях не бывает холодов...

А у нас наступает зима. Долгая и холодная. И радует только одно – еще двадцать дней, и день начнет прибавляться. А это значит, что уже через двадцать дней – правда, при огромном желании – можно ощутить приближение весны.