СОИ выбирает цели

Оценить
Объединение избирателей готовится к непростым испытаниям

Координационный совет Саратовского объединения избирателей на последнем общем собрании обновился более чем наполовину. В состав корсовета вошли представители практически всех политических сил, которые считают, что система выборов в области находится в глубоком кризисе, что результаты так называемого подсчета голосов не соответствуют реальному голосованию. Проще говоря, это люди, которые уверены, что на всех уровнях итоги выборов фальсифицируются.

На минувшей неделе координационный совет собрался в новом составе. Первым вопросом стали выборы нового председателя корсовета. На альтернативной основе новым координатором СОИ был избран журналист и гражданский активист Антон Наумлюк.

Участники заседания признали, что впереди объединение избирателей ждут непростые испытания. Дело, в частности, в том, что впереди достаточно долгий период без выборов, следующие «большие» выборы – в Саратовскую городскую думу – должны состояться в 2016 году. Для организации, чьим основным направлением было и остается контролирование избирательного процесса, это означает некоторый простой. Впрочем, в ходе достаточно напряженной дискуссии были определены несколько направлений, по которым будет вестись работа активистов СОИ.

Решено установить контакты с аналогичными организациями из других городов России. В том числе и для того, чтобы участвовать в выборах в качестве наблюдателей в других регионах страны. По предложению Владимира Рыжова активисты СОИ будут принимать участие – опять же как наблюдатели – в муниципальных выборах и проводить обучение активистов из сельских районов области. Члены координационно го совета также намерены проводить встречи со студентами и молодыми журналистами, чтобы познакомить их со своим видением выборного процесса в России. Есть и еще одна задача. Дело в том, что в настоящее время главу Саратова выбирают депутаты городского собрания – так записано в уставе. В то же время в ряде крупных городов страны – Нижнем Новгороде, Ярославле – хотят вернуть прямые выборы мэра. Понятно, СОИ не может внести изменения в Устав города и даже инициировать их, но начать готовить общественное мнение к тому, что нам необходимы прямые выборы мэра, организации по силам. Уже на следующем заседании координационного совета предварительные наметки должны конкретизироваться в перечень конкретных дел.

Возникла на заседании корсовета и небольшая полемика о будущем организации. Некоторые из активистов предлагают преобразовать СОИ из организации в общественное движение, так как это накладывает на активистов меньше обязанностей. Было решено сначала провести проверку своих рядов и уже после этого вернуться к вопросу о статусе объединения.