Трудовой стаж – 180 лет!

Оценить
История одной заводской династии

То, что люди меняют место работы в поисках лучших условий и больших денег, вполне понятно и привычно. Как ни странно, в наши дни еще есть предприятия, сотрудников которых устраивает не только и не столько зарплата, а социальные условия, коллектив и, наконец, атмосфера в нем. На заводе «Нефтемаш»-САПКОН специалисты работают не по одному десятку лет, приводят своих детей, близких родственников. Благодаря этому еще и восполняется нехватка квалифицированных кадров – самая серьезная современная проблема любой отрасли. Общий стаж почти каждой такой семьи, а их на предприятии насчитывается пятнадцать, приближается к столетнему рубежу или даже превышает его. Династия Сизиковых-Галимовых проработала на заводе 147 лет...

...Но это если считать от ее официального родоначальника Веры Алексеевны Сизиковой. В действительности этот стаж достигает 180 лет, ведь на заводе судьба свела Веру Алексеевну с Юлием Владиславовичем Вильчинским, который проработал на «Нефтемаше» более 30 лет. Украина, Казахстан, Таджикистан, Курильские острова, Белоруссия, Дагестан – жизнь помотала по всему Советскому Союзу людей, которых потом под крышей одного предприятия собрала в дружную семью.

Прожили семейно

Большая семья Шелакиных жила в селе Красавка Самойловского района, было у них пятеро детей. Во время войны учеба у Веры Шелакиной и других ребят прерывалась, отапливать школу в холодное время года было нечем. Дети помогали взрослым, работали в колхозе. А немец был в Сталинграде, совсем рядом. Когда наши погнали его оттуда, Вера окончила 8-й класс. Старшая сестра Валентина, вернувшись с фронта, поехала в Душанбе, там жили родственники, отправилась с ней и Вера. В столице Таджикистана она устроилась ассистентом лаборанта в научно-исследовательский институт и параллельно окончила курсы машинисток. Но Валентину позвали друзья на «самые дальние наши острова». Она согласилась, а сестра снова за ней.

Девушки поселились в Южно-Курильске. Там Вера вышла замуж за военного и стала Сизиковой. По направлению Вера вместе с мужем поехала в Пинск в Белоруссию. У них родилась дочка Оля, но жизнь у Сизиковых не заладилась. Вера с ребенком уехала на родину – возвращаться к деспотичному мужу, от которого много натерпелась, не захотела. Вскоре вся семья Шелакиных решилась на переезд в Саратов. Мама Веры занималась внуками.

С трудом решив проблему прописки, Вера Алексеевна все-таки была принята секретарем-машинисткой на одно из саратовских предприятий. Но снова неприятности – организация закрылась. В 1954 году Вера Алексеевна устроилась на штампомеханический завод. В 1963 году по постановлению № 83 Саратовского совнархоза его объединили с Саратовским механическим заводом и Саратовским заводом нефтяного машиностроения в новое предприятие «Химнефтемаш» (ныне ОАО «Нефтемаш»-САПКОН).

С должности секретаря-машинистки Веру Сизикову перевели рабочей в цех № 2, в котором она и трудилась впоследствии до самой пенсии. Вера Алексеевна стала табельщицей и одновременно училась. После окончания вечерней школы она поступила в техникум нефтяной промышленности. В цеху Вера Сизикова перешла на сборку замков-молний. А потом освоила работу на станках-полуавтоматах, там и зарплата была повыше, ведь Вере Алексеевне нужно было растить дочку. После того как Вера Сизикова окончила техникум, ее перевели на должность нормировщицы. Она делала замеры и фотографии рабочего дня, при появлении новых технологий определяла нормы времени, в которые должны были укладываться специалисты, изготавливающие продукцию...

Юлий Вильчинский родился на Украине. Он окончил инженерно-экономический факультет Одесского технологического института, после чего по распределению попал в Казахстан. В детстве во время войны Юлий попал в оккупацию, осколком у него была повреждена нога. Находясь уже в Казахстане, Юлий Владиславович узнал из газеты, что операцию, которая нужна ему, могут сделать в Саратовском институте ортопедии. В ответ на запрос Вильчинского из Саратова пришел вызов на операцию, которая была успешно сделана, хромота у Юлия Владиславовича стала почти незаметна. В 1957 году он устроился на завод, именуемый теперь «Нефтемаш».

– У нас был хороший спаенный коллектив, – вспоминает председатель совета ветеранов ОАО «Нефтемаш»-САПКОН Григорий Абрамович Гуревич. – В 1965 году, когда я пришел на завод, Вильчинский уже работал начальником отдела по труду и зарплате. Он отлично знал законодательство, с ним всегда можно было посоветоваться. Мы много осваивали новой техники. Приходилось формировать трудоемкость изделий и ценообразование. Создавались бригады коммунистического труда. Менялись задания и начисление зарплаты, в связи с чем у отдела Юлия Владиславовича работы было всегда предостаточно.

У Юлия Владиславовича, как и у Веры Алексеевны, был свой неудачный опыт семейной жизни. Им было лет по 40, и они уже давно работали на заводе в то время, когда решили, что нужны друг другу. Оба красивые и еще полные сил.

– Юлий Владиславович не был мягким человеком. Когда ситуация того требовала, например, в работе, он мог быть принципиальным и резким, – вспоминает Вера Алексеевна. – Но в личной жизни мне с ним повезло. Мы прожили вместе 22 года, именно по-человечески, семейно. Он выстроил дачу. Всё мы делали вместе – разводили сад, ездили в отпуск каждый год, и к его родственникам тоже.

Последние годы жизни Юлия Владиславовича мучили болезни, но он, неутомимый, снова возвращался к работе, мало берег себя. В 1990 году Вильчинского не стало.

Спокойно, потому что близкие рядом

Вера Алексеевна предлагала дочери-старшекласснице выбрать учебное заведение, чтобы продолжать образование, но Ольга заявила, что пойдет работать. Характером она была тверда и настойчива, ни за какой помощью к Вере Алексеевне не обращалась. Пришла на завод сама и попросила какую-нибудь работу. Там как раз требовался курьер. О том, что дочь работает на «Нефтемаше», Вера Алексеевна узнала от кого-то из сотрудников. Потом Ольгу Сизикову взяли нормировщицей в цех № 1. Позже ее перевели на должность нарядчицы. Ольга Креонидовна родила двух дочерей и после отпусков по уходу за детьми снова возвращалась на завод. В 1990-е годы, когда завод вынужден был сокращать штат, Ольга оказалась на бирже труда. В течение года никак не могла подобрать себе подходящую работу. Но вскоре ситуация на заводе немного наладилась. Ольга Креонидовна с удовольствием вернулась на родное предприятие. Теперь здесь современные условия труда. Ольга Галимова, которая по-прежнему работает нарядчицей, использует компьютерные технологии...

Габибула Галимов вырос в Дербентском районе Дагестана. Отслужив в армии, в 1971 году он с друзьями приехал в Саратов. Его взяли на «Нефтемаш» учеником токаря, дали комнату в общежитии. На заводе он и познакомился с Ольгой Сизиковой. Товарищи Габибулы решили получать образование, а он сам прикипел к заводу. Объемы были немалые, работали в две смены. Габибула Мусаевич получил 4-й квалификационный разряд, стал бригадиром, был награжден почетной грамотой министерства химического и нефтяного машиностроения СССР. Правда, в кризисные 1990-е годы Габибула Галимов не выдержал, ушел с предприятия. Но ничего лучше так и не подыскал. А через десять лет, когда на «Нефтемаше» снова появились объемы работы, вернулся в заводскую семью, опять к револьверному станку. Сейчас у Габибулы и Ольги Галимовых уже трое внуков, но бабушка и дедушка продолжают трудиться на «Нефтемаше», Габибула Мусаевич – 35-й, а Ольга Креонидовна – 45-й год...

Каирбек Галимов по стопам брата приехал в Саратов в 1983 году. И тоже пришел на «Нефтемаш». Когда родилась дочь, завод предоставил жилплощадь побольше – две комнаты в общежитии, потом место в детском саду. Каирбека Мусаевича всё устраивало. У него были главные ценности – семья и работа. А то, что нужно для жизни семьи, приобреталось постепенно. Каирбек Галимов уже давно получил 4-й разряд слесаря и работает непрерывно на «Нефтемаше» 31-й год.

– Братья Галимовы – отличные специалисты, дисциплинированные и безотказные, – подчеркивает Григорий Гуревич. – План для заводчан в советское время был законом, все силы бросали на его выполнение. С Габибулой и Каирбеком у нас сложились хорошие отношения. Когда был аврал, нередко приходилось обращаться к ним за помощью. Галимовы – отзывчивые, работали и сверхурочно, выполняли, да и сейчас выполнят, любое задание.

– Дочь мне никогда не жаловалась по поводу работы, и мне на нее никто не жаловался. Всё всегда было хорошо. Я приняла выбор, который она сделала и в личной жизни, – делится Вера Алексеевна.

Премии, заводские грамоты и благодарности для семей этой династии не редкость. Но самое главное для Веры Алексеевны – то, что близкие были и есть всегда рядом. За дочь и ее семью она была спокойна. Довольна, что и собственная жизнь сложилась именно так: 39 своих лучших лет она отдала заводу. В будущем году ветеран труда Вера Алексеевна Сизикова отметит 85-летний юбилей.

Вера Сизикова

Уважаемые сотрудники и ветераны коллектива ОАО «ВНИПИгаздобыча»!

ПРИМИТЕ САМЫЕ СЕРДЕЧНЫЕ И ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ СО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ДАТОЙ – 65-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ИНСТИТУТА!

Саратовские «нефтемашевцы» свыше 40 лет сотрудничают с ОАО «ВНИПИгаздобыча» по совершенствованию защитно-предохранительного оборудования и блочных насосных установок к объектам добычи, подготовки и транспорта газа, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Современный коллектив института бережет и развивает замечательные традиции своих старших коллег и остается надежным партнером для машиностроителей Саратова.

Благодаря высокому профессионализму и опыту ОАО «ВНИПИгаздобыча» внедряет инновации в разрабатываемые инвестиционные проекты, что позволяет сохранять конкурентоспособность института.

От коллектива ОАО «Нефтемаш»-САПКОН и его руководителей желаю сотрудникам ОАО «ВНИПИгаздобыча» доброго здоровья!

Пусть ваша энергия и оптимизм помогут в достижении новых высот, опыт и интуиция подскажут новые цели, а удача всегда будет вашей попутчицей!

Председатель совета директоров ОАО «Нефтемаш»-САПКОН, заслуженный машиностроитель РФ, почетный гражданин г. Саратова Ф. С. Шимчук

Генеральный директор ОАО «Нефтемаш»-САПКОН, почетный машиностроитель РФ В. С. Мигаль