Час бесполезной сказки

Оценить
Канал «ТНТ», «Школа ремонта», суббота, 11:00

Мы привыкли считать, что ремонт квартиры в российских условиях – это катастрофа, недооценить масштабы и разрушительную силу которой очень сложно. Вот уже на протяжении почти десяти лет этот миф пытается развеять команда программы «Школа ремонта».

Но безрезультатно. «Школу ремонта» можно сравнить с какой-нибудь мыльной оперой, смотреть которую усаживаются домохозяйки, тем самым отрешаясь от проблем насущных. И кстати, действует: случайно включив субботним утром канал ТНТ, на протяжении часа оторваться от экрана я не мог. Смотрел и надеялся, что вот-вот начнется настоящий ремонт. Ремонт, в котором изначальные задумки терпят крах под натиском халатности строителей, строивших многоэтажку, девизом которых была фраза «И так сойдет». Но сказка всё не заканчивалась и не заканчивалась...

Весело, увлекательно, особо не напрягаясь, чудо-мастера превратили обычную комнату площадью в четырнадцать квадратных метров в произведение искусства, в которую и заходить-то потом решишься только по праздникам. Совсем иное чувство меня посещало всегда, когда я сталкивался с ремонтом.

По сюжету программы на всё про всё у бригады было лишь 72 часа. Героем, а точнее героиней этого выпуска стала Настя, 16-летняя гимнастка, которая решила кардинально изменить облик своей комнаты. Нельзя сказать, что до ремонта комната была совсем ужасной и непригодной для жизни. Конечно, наклеенные в несколько слоев обои напоминали о советском прошлом, да и по интерьеру было сложно предположить, что хозяйка комнаты – молодая барышня. Спустя один час эфирного времени комната изменилась до неузнаваемости.

Сначала за считанные минуты комната превратилась в пустое пространство с голыми стенами. Хочешь создать что-то стоящее – начни с нуля.

Не успели рабочие завершить подготовительные работы, как пожаловал дизайнер с готовым проектом. Он предложил сделать комнату многофункциональным помещением – спальней и гостиной, разделив её на несколько зон. Изюминка этого проекта – везде, где только можно, рисовать и размещать перья. Одно дело – представлять всё на картинке, а совсем другое – воплощать в реальность. Но в «Школе ремонта» с этой задачей великолепно справились. Это при том что квартира находится в одном из самых обычных многоэтажных домов столицы.

Дальше – больше. Настя, её подружка и двое ведущих так же непринужденно, за разговором о повседневных делах соорудили навесной потолок, какие-то конструкции из гипсокартона, покрасили стены. Завершающим этапом ремонта стала сборка мебели.

Из всего этого меня заинтересовала одна занятная вещь. Ведущий развешивал по комнате рамки с памятными фотографиями героини выпуска, которые к стене крепились специальным крепежом, который не оставлял никаких следов. Очень удобно – можно хоть каждый день менять местоположение фоторамок и при этом не думать о том, что на стене останется новая дырка. Вот как раз наличие дырок в стене и удерживает меня от того, чтобы не превратить квартиру в фотогалерею.

Закончилась программа хеппи-эндом, которого и следовало ожидать. Счастливая обладательница отремонтированной комнаты, принимая поздравления подруг, даже расплакалась от счастья и радости.

В конце прозвучала фраза о том, что в программе принимают участие реальные люди, а не актеры, и все работы выполняются совершенно бесплатно. Очень хочется верить, что это действительно так и есть. Пускай на территории Москвы, пускай среди обладателей трехкомнатных квартир, которые расположены в домах, где есть грузовой лифт (условия, обязательные для вызова «Школы ремонта»), но каждую неделю появляются новые счастливчики, для которых ремонт стал удовольствием и одним из самых ярких воспоминаний в жизни. А для меня «Школа ремонта» – это 60 впустую потраченных минут.

На следующий день я зашел в строительный магазин, который располагался недалеко от моего дома, надеясь там приобрести чудесное крепление для фотографий. Выслушав мои объяснения, продавщица ответила, улыбаясь: «В «Школе ремонта» это видели? Вот вызывайте ее, и пускай вам прикрепляют так рамки». Я оказался не первым клиентом, который насмотрелся подобных программ и теперь жаждет применить увиденное на практике. Но увы...