«Мамы, вам теперь не надо рваться пополам»

Оценить
Правящая партия обещает ликвидировать очереди в детсады к 2016 году

Комплексная программа модернизации образования в области теперь затронула и дошкольные учреждения. Кроме новой современной школы, в этом году в Советском районе открылись дополнительные места в детских садах: 20 мест в детсаду «Звездочка» в Степном, 10 мест в детсаду № 119 в Пушкино. В планах на будущий год работа еще над двумя дошкольными учреждениями. Открытие всего нескольких десятков мест для малышей в садах небольших населенных пунктов ощутимо для их жителей. Они спокойно работают, когда знают, что их дети под присмотром, в надежных руках. 15 ноября мы побывали на дне рождения очередного детского сада «Ручеек» в селе Пионерское. Заголовок этого материала взят из стихотворения, прозвучавшего на празднике.

В 2003 году старое здание детского сада в Пионерском было признано аварийным, его снесли. Десять лет в селе не было дошкольного учреждения. Некоторые родители возили малышей в детсады других сёл. Кто-то просто сидел с ребятишками дома.

Из темных стен – в светлое будущее

Наш ориентир – кирпичное двухэтажное строение. На нем две таблички, два входа. Холодно, сильный промозглый ветер, накрапывает дождь. Не разбирая надписей, хотелось скорее вбежать в помещение. Мы замешкались: куда входить? На улице и внутри здания завершались последние приготовления к торжественному открытию. Вход в детский сад был обозначен яркими шариками. Женщина, протиравшая и без того сверкающее окно, махнула нам: можно в любую дверь. Мы вошли в школу, которая, как нам сообщили, поделилась своей половиной с детским садом. Прошлись по ее коридорам. Немного мрачновато, как-то невесело – понятно, что не здесь только что делали ремонт.

Детский сад «Ручеек»– Вот так раньше выглядела и та часть, в которой теперь будут наши соседи, – пояснила встретившая нас сотрудница школы.

Дверь между школой и детским садом, как в фильме «Гостья из будущего», перенесла нас на несколько лет вперед. Стены холла отремонтированной половины здания ослепили своей новизной, свежестью, приятными тонами. Съезжались на праздник гости. Легкое волнение витало в воздухе: дети репетировали, суетились взрослые.

Маленьким жителям – большое внимание

Ради торжественного момента все снова вышли на улицу. Только что прибывший глава администрации Советского муниципального образования Сергей Пименов и заведующая детским садом «Ручеек» Анна Чернышова перерезали красную ленточку, протянутую им двумя пестрыми человечками из воздушных шариков. Сергей Пименов, курирующий Советский район министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов и остальные приглашенные надели бахилы – порядок в детском учреждении превыше всего. Началась экскурсия по детскому саду. На первом этаже – изолятор, медицинский кабинет, прачечная с водонагревателем, стиральной машиной. Там же оборудовали группу для ребятишек 3–5 лет, на втором этаже – 5–7 лет. Полгода назад здесь еще были школьные классы.

Детский сад «Ручеек»– Когда значительно снизилась численность учеников и появились проблемы с кадрами, решили сохранить в Пионерском только начальную школу, – рассказывает исполняющая обязанности начальника управления образования Советского муниципального района Юлия Камаева. – С прошлого года автобусы возят учащихся среднего звена из Пионерского в Пушкинскую школу и новую школу в Золотую Степь. Местная начальная школа вскоре станет филиалом золотостепской. Детский сад, получивший лицензию, обслуживает Наливнянский муниципальное образование. В него входят сёла Пионерское и Наливное, расположенные в двух километрах друг от друга.

После капитального ремонта классы превратились в большие спальни и просторные красочные игровые комнаты с буфетными. Всё здесь приспособлено для малышей и соответствует санитарным нормам. В санузлах – душ, маленькие раковины и унитазы. Школьная столовая обеспечит питанием и малышей. В «Ручейке» продумано всё до мелочей, вплоть до рисунка постельного белья: с героями любимых сказок ребятам будет уютнее. Группы уже наполнены мебелью, игрушками, дидактическим материалом, канцтоварами, играми и книгами. Из окна видно новую детскую площадку. Заботливые взрослые предусмотрели даже такую мелкую, но важную деталь, сделали для песочницы створки, закрывающие песок от дождя, снега и уличных животных. Детский сад, рассчитан на 40 мест.

Детский сад «Ручеек»– Штат полностью укомплектован, – отмечает Анна Чернышова. – Мы трудоустроили несколько человек, которые по разным причинам не работали, хотя имели специальное образование и даже высшее.

– Проект реализован в рамках областной программы развития дошкольного образования при поддержке депутата областной думы Леонида Чернощекова, у которого, кстати, сегодня день рождения, – продолжает председатель комитета по социальным вопросам администрации Советского муниципального района Геннадий Дябин. – Для того чтобы построить новое здание, нужны огромные деньги. Мы нашли удачное решение. На капитальный ремонт уже существующих помещений потрачено чуть более 8,5 млн руб. От самого начала работ, разработки проекта, до ввода в эксплуатацию объекта прошло всего полгода. В ближайшем будущем мы планируем достроить детские сады в Степном и Пушкино. Тогда мы ликвидируем очередь в дошкольные учреждения в Советском районе.

Возрождать село – с детских садов

Детский сад «Ручеек»Осмотрев помещения, важные взрослые собрались в зале, куда привели и первых воспитанников «Ручейка». Они уже успели выучить к празднику стихи. Их соседи из степновского «Теремка» провели мастер-класс – громко, задорно, выразительно, песнями и танцами, как учили воспитатели, которые тоже исполнили поздравительный номер. А родители этих артистов своими руками создали эксклюзивные шляпки для модного показа. Уверенно вышагивающие в них красотки сразили публику наповал.

Сергей Пименов подчеркнул значимость открытия дошкольного учреждения, когда на протяжении нескольких лет детсады по всей стране закрывали. Он отметил, что с открытием детского сада на территории села созданы 13 новых рабочих мест. Глава Советского муниципального района Раиса Вальтер, продолжая эту мысль, пожелала, чтобы детский сад в таком мизерном селе стал не каким-нибудь торговым центром, а настоящим центром культуры, чтобы ребята, почувствовав заботу о себе сейчас, через несколько лет, получив образование, вернулись бы в родное село. Гости вручали подарки имениннику. Игорь Потапов, пообещав поддерживать сельчан и детский сад, от областного правительства подарил «Ручейку» музыкальный центр.

Вчера, в первый день своей работы, детский сад принял маленьких жителей Пионерского и Наливного.