Веселая птичка за вашим окном

Оценить
Веселая птичка за вашим окном
Фото Вера Салманова
Сегодня необычный праздник – Синичкин день

В этом году синички появились необычно рано. Может, причиной тому необычно холодный сентябрь?

Собственно, нынешняя осень выдает на-гора одно чудо за другим. Сначала сентябрь, больше похожий на ноябрь, а потом аномально теплый ноябрь. Неслучайно, должно быть, в саратовских лесах был замечен кенгуру, радостно скачущий по осенней желто-красной листве.

А 12 ноября отмечают Синичкин день. Этот праздник учрежден несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России. Но история его уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти Зиновия Синичника. По приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Наверное, именно в этот день надо устанавливать кормушки для птиц, которые решили остаться на зимовку в наших непростых климатических условиях. В кормушки надо класть в том числе и «синичкины лакомства» – несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахис.

К нахальным воробьям и толстым голубям, которые обитают в городе во все времена года, мы привыкли. А вот задорные и нарядные синички осенний унылый пейзаж очень украшают.

И, наверное, надо им помочь пережить грядущую зиму. Какой бы она ни была. Всё равно этой нарядной птахе будет несладко.