Manic Street Preachers. Rewind The Film, 2013

Оценить
Мало кто из современных групп способен так меняться от альбома к альбому, как Manic Street Preachers (MSP).

Мало кто из современных групп способен так меняться от альбома к альбому, как Manic Street Preachers (MSP). От по-настоящему панковского, воинственного Generation Terrorists 1993 года (кстати, альбому уже двадцать – юбилей) до сложных многоплановых альбомов первого десятилетия 21 века. Среди них – мои любимые – Journal For Plague Lovers и Postcards From A Young Man. И вот новые мэники. С виду всё как всегда, то есть цитата классика присутствует. (Для непосвященных: на каждом своем альбоме валлийские музыканты публикуют цитаты классиков – поэтов, писателей, философов.) На этот раз – Альбер Камю. Перевод – с листа – примерно такой: «Реальное пожертвование (вклад, дар) будущему – в том, чтобы отдать всё настоящему».

Ну а теперь о музыке. Начинается альбом с чудесной акустической баллады This Sullen Welsh Heart («Это суровое валлийское сердце») с участием английской певицы Люси Роуз. Акустика не удивила, вокалист группы Джеймс Дин Бредфилд предупреждал заранее. Он говорил, что альбом будет «что-то среднее между роллингами начала 70-х и Элвисом периода мюзик-холлов Лас-Вегаса». Но вот упоминание мюзик-холлов напрягало. И точно: вторая песня Show Me The Wonder сделана как раз в этом стиле. Слышал, многим нравится, но меня подобное разнообразие напрягает. Синатра какой-то.

Впрочем, дальше лучше. Следует целый ряд прекрасных акустических и полуакустических баллад, Показалось, правда, что «(I Miss The) Tokyo Skyline» несколько выпадает и из этого ряда – перегружена электроникой. Не сразу, но начинаешь понимать, что альбом прекрасен, просто непривычен для тех, кто знает прежнее творчество группы. Единственное, чего не хватало, – присущей мэникам минорности. Но к концу альбома всё вернулось на круги своя: великолепная баллада 3 Ways To See Despair выглядит уже более мрачно, как и положено песни о трех путях к отчаянию. И конечно же, валлийцы не смогли обойтись без злой песни о политике – это 30-Year War. Cуровая песня, полная неприязни к баронессе Тэтчер, более других на альбоме напоминает прежних MSP.

Что мы имеем в итоге – очередную спираль в эволюции группы. На этот раз в сторону душевности и лиричности. Каким будет следующий альбом Futurology, выход которого анонсирован на 2014 год?