«Автодор» не знает неудач

Оценить
Саратовские баскетболисты выиграли три матча чемпионата и четыре встречи Кубка России

Кардинально изменив в межсезонье состав (от прежнего остались лишь четыре баскетболиста) и распростившись с принесшим бронзу-2012/13 главным тренером Михаилом Михайловым, «Автодор» вырвался в лидеры суперлиги.

При селекции был заброшен в дальний угол принцип комплектования собственными воспитанниками. Вернувшиеся из аренды Константин Кадыков и Алан Макиев, оставшиеся от прошлого сезона Денис Павленко, Илья Гусев играют мало. И получивший капитанскую повязку Сергей Торопов теряет в игровом времени, не выдерживая конкуренции с приглашенными звездами суперлиги.

Эти звезды – Федор Лихолитов, Алексей Вздыхалкин, Станислав Сотников, Дмитрий Качанко – вместе с американцем Кортни Фортсоном делают результат. Главным образом их усилиями в чемпионате России повержены «Самара-СГЭА» (на выезде) – 104:67, ростовский «Атаман» 96:72 и московское «Динамо» 93:64 (оба дома).

Домашний групповой турнир Кубка России «Автодор» также прошел триумфально, выиграв все три матча – у московских ЦСКА-2 85:73, «Динамо» 104:77 и самарцев 95:75. В первом матче плей-офф на родной площадке была бита «Рязань» – 88:69.

Впрочем, все эти команды сложно отнести к элите суперлиги. Матчи с фаворитами впереди. 16 ноября в Саратове сыграет чемпион турнира «Урал» (Екатеринбург), 19-го – весенний обидчик по полуфиналу плей-офф «Университет-Югра» из Сургута. Только после этих поединков можно будет делать первые выводы о реальном уровне «Автодора»-2013/14.