При исполнении, не при исполнении...

Оценить
Авария с участием одного полицейского унесла три молодые жизни, авария с участием другого «обошлась» сломанной ногой ребенка

В ночь с пятницы на субботу на улице Вольской в Саратове «Лада-Приора» под управлением 25-летнего капитана полиции Евгения Лопатина врезалась в сдававший задом ВАЗ-2109. Погибли на месте 19-летний водитель «девятки» Аслан Калиев и две пассажирки – 21-летняя Асия Нургалиева и ее подруга-ровесница Вера Макарова.

В субботу, 26 октября, на портале ГУ МВД России по Саратовской области появилась информация, что сотрудник органов внутренних дел «не справился с управлением и допустил наезд на выезжающую назад автомашину». Отмечено, что это было в нерабочее время. Полицейский был трезвым и «в гражданской одежде». Виновник аварии госпитализирован.

Трагическое событие вызвало бурное обсуждение на форумах интернет-изданий Саратова. Большинство комментаторов трагедии выражают соболезнования семьям погибших, а также говорят о том, что ездить на высоких скоростях по городу, да еще в машинах с радикальной тонировкой, могут главным образом сотрудники полиции. Многие подвергают сомнению информацию о том, что полицейский был трезв.

Участники обсуждения уверены, что к аварии привела запредельная скорость «Лады-Приоры». Она, по их словам, не просто превышала допустимые в городе 60 км/час, но была намного больше 100 км/час – где-то 150–180.

Один из форумчан предлагает «увеличить в десятки раз штрафы за тонировку. Ну и гаишников штрафовать, если автомобиль проехал мимо него с тонировкой».

Есть и такие, кто обвиняют водителя «девятки» в нарушении правил движения при выезде со стоянки. Но большинство считает, что при той бешеной скорости, на которой неслась «Приора», водитель «девятки», начиная маневр, просто не мог ее видеть.

Вечером того же дня, 26 октября, на саратовских лентах появились сообщения, что еще один работник полиции сбил девочку на пешеходном переходе в Энгельсе. Это подтвердила и полицейская пресс-служба: лейтенант полиции при исполнении, то есть в форме, нарушил ПДД и около часа дня совершил наезд на девочку, переходившую ул. Тельмана по переходу. Ребенок со сломанной ногой доставлен в больницу.