Соль земли

Оценить
В этом реабилитационном центре для наркозависимых силой никого держать не будут

– Наркоманов вообще нельзя вылечить! – говорит мне наш водитель на подъезде к Ровенскому району. – Если только их на цепь посадить, может, поможет, да и то временно. Мои соседи так и поступили – взяли кольцо, вкрутили его в пол, прикрепили к нему цепь, а второй конец – к ноге своего сына. Так он и сидел какое-то время. А потом опять за свое.

Прав водитель или нет, мне еще только предстояло узнать: мы направлялись к реабилитационному центру для наркозависимых «Соль земли», который расположен на берегу Волги в селе Приволжское Ровенского района.

Учредитель и нынешний руководитель центра «Соль земли» Андрей Барашков рассказал, что название было выбрано случайным образом из восьми-девяти вариантов, предложенных самими сотрудниками:

«В старину соль использовали в жару, для того чтобы не гнило мясо. Это и наше предназначение для общества, если можно так сказать». Реабилитационный центр со всех сторон окружен высоким забором. На двери проходной детским почерком накарябано: «Впусти нас, а то...». Но войти сюда, так же как и выйти, не проблема. Для первого достаточно приехать, для второго – собрать вещи и сказать кому-то из персонала: «Я ухожу». Силой здесь никого держать не будут, а главное условие реабилитации – желание самого пациента.

О буднях и проблемах реабилитационного центра читайте в репортаже Дениса Юлина «Люди из утиля» на сайте «Свободные новости».