Шахматисты пополняют рейтинги и кошельки

Оценить
Гроссмейстер саратовского «Экономиста-СГСЭУ» Павел Эльянов выиграл престижный международный турнир – мемориал Чигорина

Мемориал Чигорина проходил в Санкт-Петербурге. В девяти турах «экономист» не познал горечи поражений, выиграв пять партий и сведя вничью четыре. По семь очков набрали еще десять шахматистов из четырех стран, но у Эльянова оказались лучше дополнительные показатели.

За первое место Павел заработал более 200 тысяч рублей. Не остался без денежного приза и другой представитель «Экономиста-СГСЭУ» Евгений Алексеев (12 тысяч рублей). Он отстал от одноклубника на 0,5 очка, но занял 18-е место – такой высокой была плотность результатов.

Два других представителя саратовского клуба выступили на заключительном этапе мирового Гран-при в Париже. Евгений Томашевский стал дебютантом соревнования, заменив в нем другого россиянина – Сергея Карякина.

Саратовец в титулованной компании вице-чемпиона мира Бориса Гельфанда (Израиль), Александра Грищука (Россия) и других звезд не затерялся. В 11 турах он потерпел лишь одно поражение – от итальянца Фабиано Каруаны, который в итоговой таблице поделил первое место.

Остальные гроссмейстеры «разгрызть» волжский орешек не смогли. Томашевский сыграл вничью с Гельфандом, Грищуком, Хикару Накамурой (США), Анишем Гири (Голландия), Русланом Пономаревым (Украина), Ленье Перес Домингесом (Куба), Этьеном Бакро (Франция), Ван Хао (Китай), Лораном Фрессине (Франция), Василием Иванчуком (Украина).

Последний является одноклубником Евгения по «Экономисту-СГСЭУ». Он также заключил мир с Бакро, Перес-Домингесом, Пономаревым, Гельфандом и Гири, в партиях с Ван Хао и Фрессине добился побед, Грищуку, Каруане и Накамуре проиграл.

Результаты у обоих «экономистов» получились одинаковыми – по пять очков из 11 возможных. Вместе с Ван Хао и Пономаревым они поделили седьмое-десятое места и заработали по 10,5 тысяч евро.

В итоговой таблице Гран-при (шесть этапов, каждый шахматист играет в четырех) Иванчук – 16-й, Томашевский – 21-й. Одноклубников по «Экономисту-СГСЭУ» опередил Александр Морозевич – восьмая строчка.