«Всё или ничего», или «Орел и решка»

Оценить
Канал «Пятница», по будням в 19:10, суббота – 12:45, воскресенье с 12:00 до 17:50

На российском телевидении всегда были популярны передачи о путешествиях. Это и «Непутевые заметки», и «Вокруг света», и «Диалог со всем миром», и «В поисках приключений» и многие другие. Можно посетить любую точку земного шара, узнать интересные факты, историю, традиции и обычаи народов мира. Расширить свой кругозор, не вставая с дивана: такой девиз можно смело дать этим передачам. Не менее интересный и живой проект о путешествиях под названием «Орел и решка» представляет телеканал «Пятница».

Часто ведущие программы менялись. Сначала это были супруги Алан и Жанна Бадоевы, затем Андрей Бедняков и Олеся Никитюк. Теперь тот же Андрей Бедняков, но уже с новой соведущей – Анастасией Короткой. Этот проект отличается от себе подобных. В нем соединены как информативность, так и зрелищность. И не менее важная деталь – юмор. Его там предостаточно.

Но важной особинкой передачи, ее изюминкой можно назвать жеребьевку между двумя ведущими. Они бросают монетку и разыгрывают, кому на уик-энд достанется «золотая карта», а кому – скромный бюджет в размере 100 долларов. Тот, кому достается карта, может тратить сколько угодно денег в свое удовольствие. А тот, кому выпадает сотня, должен обойтись ими. Так ведущие проводят субботу и воскресенье в самых популярных городах мира. На их счету Нью-Йорк, Лас Вегас, Амстердам, Берлин, Париж, Лапландия, Катманду, Канкун, Рио де Жанейро, Найроби, Сингапур. В седьмом сезоне передачи под названием «Назад в СССР» «Орел и решка» посещает города бывшего Советского Союза – Минск, Киев, Вильнюс, Кишинёв, Одессу.

Суть этого шоу в том, чтобы показать две грани путешествий. Богатый отдых против экстрима и приключений. Если вы не прочь побродить по миру, но вам откровенно лень или попросту средства не позволяют, то благодаря этой передаче вы можете своими глазами понаблюдать, как исколесить мир с деньгами или без них. Многие люди полагают, что без денег о путешествиях и речи быть не может. Как говорится, «ноу мани – ноу хани». А оказывается, это мнение ошибочно. Конечно, если не считать расходов на билет туда и обратно, то 100 долларов – это не так уж и мало. Да, нужно забыть о роскошествах! Но можно многое повидать и прочувствовать и без неограниченных средств на банковском счете.

Тем более, уж если выбирать меж двух зол, богатый отдых или скромная туристическая бродилка с рюкзаком за спиной, я бы, по своей натуре скитальца, выбрала второй вариант. Хотя о вкусах не спорят. Но ведь проникнуться историей какой-то страны, узнать интересные обычаи, пообщаться с народом – вот соль путешествия. И странствовать лучше бедным. Именно так можно окунуться с головой в свои эмоции, увидеть страну со всех ракурсов.

Как говорил американский писатель Рей Брэдбери: «Половина удовольствия в путешествии заключается в эстетике потерянности». Именно! Потеряйтесь в незнакомой стране, заработайте приключения на свое мягкое место! Ведь это не только опасно и экстремально, но и безумно увлекательно.