Братья не верят в самоубийство

Оценить
Двадцатилетний солдат погиб, не дослужив всего 50 дней

Двадцатилетний солдат погиб, не дослужив всего 50 дней

Собственное расследование гибели солдата-срочника, служившего в ЗАТО Светлый, начали родственники юноши. Военнослужащего нашли повешенным в лесу возле войсковой части. Родственникам сообщили, что 20-летний ефрейтор, которому оставалось 50 дней до окончания службы, по собственной воле совершил суицид. Однако после предварительной проверки военно-следственный отдел при прокуратуре РВСН возбудил уголовное дело по статье 110 УК «Доведение до самоубийства».

Трагедия произошла в начале октября. Позже в Саратов из Новосибирской области приехали братья погибшего и выступили на пресс-конференции. Житель города Бердска Новосибирской области Вячеслав Бобровский ушёл в армию весной 2007 года. До этого закончил ПТУ, по направлению от военкомата обучался на автомобильных курсах. Служил в части водителем.

По словам родственников, из Светлого Вячеслав не прислал ни одного письма или фотографии, якобы это было запрещено из-за секретности. В телефонных разговорах часто просил денег. Мать каждую неделю высылала ему посильные суммы и по пять-шесть карточек оплаты мобильной связи.

«Эти карточки в армии вместо валюты, ими рассчитываются друг с другом, перепродают, – говорит старший брат Александр Бобровский. – Иногда старослужащие по мобильнику «разводят» родителей «духов». Телефоны запрещены, но у дедов они есть. Молодые солдаты просят позвонить, старослужащий запоминает номера, а потом посылает по ним эсэмэски, мол, это я, твой сын, попал в беду, срочно пополни счёт».

Александр служил в Москве, в отдельной дивизии особого назначения. Говорит, что «там было жёстко». «Мы ещё застали то время, когда солдаты из окон выпрыгивали. Сейчас дедовщина отмирает, но не исчезнет никогда. Армии без неуставных отношений не бывает», – уверен Бобровский-старший.

Он cоветовал брату: «Делать в армии нечего, если будет возможность, не ходи». Но возможности не было: мать работает уборщицей на одном из заводов в Бердске, одна воспитала двух сыновей. Братья не виделись почти четыре года: Александр демобилизовался в декабре 2007-го, когда Вячеслав уже был в Светлом.

Вячеслав должен был уволиться 28 ноября, а 1 декабря вернуться домой. Звонил брату, советовался, как лучше ехать – «по зелёнке или по гражданке» (в форме или в обычной одежде).

Последний раз молодой человек звонил матери 5 октября, был в хорошем настроении, просил выслать гражданскую одежду.

8 октября родственникам позвонили из части, сказали, что солдат уже сутки отсутствует, велели сообщить, если объявится дома.

10 октября уведомили, что обнаружено тело: Бобровского нашли повешенным в лесу в одном километре от части. Через несколько дней в Бердск прислали гроб.

В военкомате матери выдали диск с записью гражданской панихиды, прошедшей в части, и документы. В справке в графе «причина смерти» было указано «преднамеренная асфиксия путём повешения». Майор, сопровождавший тело, советовал не вскрывать гроб. Но родственники настояли. Сделали фотографии.

«Видны явные следы насилия. На руках и на лице шрамы, кровоподтёки», – говорит двоюродный брат погибшего Дмитрий Симаков.

«Нам вернули личные вещи. Фотоальбом оказался наполовину пустым, в нём только те снимки, которые Слава брал с собой из дома. Ни одного фото из части. Записная книжка вся выпотрошена, страницы обрезаны, сохранились только телефоны друзей из Новосибирска и Бердска. Ни одного сослуживца. Почему? – говорит Дмитрий. – В военкомате майор-сопровождающий протянул маме конверт. Там были две стопки 50-рублёвых купюр, всего 10 тысяч рублей. Мол, это вам за сына. И попросил расписку!»

В версию о самоубийстве родственники не верят. «Военные всё списывают на письмо от девушки. Но у Славы не было девушки. У него бы смелости не хватило, характер бы не позволил залезть в петлю!» – говорит Александр Бобровский. До дембеля Вячеславу оставалось 50 дней. По словам Александра, применять неуставные отношения к «деду» никто бы не мог, но, «может быть, он дедом и не стал»: в одной части пересеклись солдаты, призванные на разные сроки, – «двухгодичники» и «полторашки», причём первые уволились только весной нынешнего года.

По словам родственников, трагедия шокировала маленький Бердск. Местные призывники гибнут в армии «не очень часто». «Когда меня отправили в войска, в Бердск прислали цинк. Зарезали пацана: чистил картошку с сослуживцами, что-то не поделили», – рассказывает Александр.

Братья поехали в Саратовскую область «искать правду». 2,5 суток добирались на машине. «Это нельзя так оставить. Если он не сам это сделал, пусть все виновные понесут наказание. Мы ни перед чем не остановимся», – заявил Дмитрий Симаков. В Бердске братья наняли адвоката, планируют добиваться эксгумации.

Как сообщили в военной прокуратуре РВСН, по результатам предварительной проверки военно-следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 110 УК «Доведение до самоубийства». Рассматриваются все версии. Стандартный срок расследования два месяца.

Братья побывали в расположении воинской части. С ними приехала съёмочная группа, но телевизионщиков в закрытый городок не пустили. По словам Дмитрия, в экскурсии по части их неотступно сопровождали два майора и лейтенант: «Вели себя странно: потели, краснели, твердили, что ничего не знают. Заявили, что командир находится в отпуске, но сами постоянно кому-то отзванивались и сообщали о наших передвижениях. Свободно пообщаться с солдатами-сослуживцами брата не удалось, так как сопровождающие не отпускали нас ни на шаг».

Беседа с военным следователем также оказалась бесплодной. «Следователь опросил Александра, не вдаваясь в подробности. Я пытался показать посмертные фотографии Вячеслава, на которых видны следы насилия на теле. Но никакого эффекта это не произвело, следователь заявил, что ещё не видел экспертизы, дело ему передали недавно, а предшественники ему сказали, что никаких повреждений на теле не было».

Братья прошли на место гибели Вячеслава. «Дерево, на котором он якобы повесился, не назовёшь мощным, думаю, человеческого веса оно бы не выдержало, да и растёт не под таким углом, чтобы можно было закрепить верёвку, – рассказывает Дмитрий. – Между корней до сих пор лежат личные вещи брата кепка, ременная бляха, нитки, ручка, записная книжка. Почему следователь не забрал всё это, ведь вещи должны быть приобщены к делу?»

Родственники смогли найти повариху, с которой дружил солдат. Забрали у неё фотоплёнки с последними снимками Вячеслава и уехали домой.

По словам председателя союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, это не первый случай гибели солдат в Светлом. Несколько лет назад в одной из частей, расположенных в посёлке, погиб балаковец Максим Дерябин. Молодой человек случайно выпил яд для тараканов, налитый в бутылку из-под колы и оставленный без присмотра. Родственники через суд добились возмещения морального вреда 50 тысяч рублей (просили 100 тысяч).

Как говорит Свиридова, точной статистики о погибших в армии уроженцах Саратовской области не существует. По сведениям союза, только в Балаковском районе за последний год получили два «двухсотых груза». Один из срочников, проходивший службу в Новосибирском высшем военном командном училище, погиб в казарме якобы случайно коснулся оголённого электропровода. Второй балаковец погиб в Екатеринбурге: его застрелил прапорщик, баловавшийся с оружием. По подсчётам российских комитетов солдатских матерей, за шесть месяцев 2008 года небоевые потери в армии составили 175 человек. Из них 101 покончил жизнь самоубийством.