Общественники выгоняют губернатора

Оценить
Когда в регионе воцаряются скука и тишина, СМИ изнывают от жажды без приличных информационных поводов. Выдумывать события самостоятельно журналистам не всегда удобно. Поэтому таким вожделенным оазисом посреди жаркой пустыни стала пресс-конференция об

Когда в регионе воцаряются скука и тишина, СМИ изнывают от жажды без приличных информационных поводов. Выдумывать события самостоятельно журналистам не всегда удобно. Поэтому таким вожделенным оазисом посреди жаркой пустыни стала пресс-конференция общественников, на которой прозвучали громкие слова Григория Ахтырко и Александра Никитина.

За демагогический выпад зацепились моментально, поскольку многое особенно ценится на безрыбье. Провинциальное болото вдруг сотряслось эпатажными заявлениями. Ну, подумаешь, выступили против Ипатова. Посоветовали президенту отправить его в отставку.

Ахтырко предложил вместо действующего регионального лидера себя. Никитин рекомендовал главе государства назначить губернатором Володина. Последний ведь самый сильный и авторитетный. Только ему, федеральному политику, удастся Саратов из кризиса вытащить.

Пресса послушала и дружно посмеялась. Не лучше ли обозначенное событие анализировать с точки зрения поиска заказчика? Думать, чьи уши здесь торчат? И содрогаться от обилия версий, немедленно приходящих на ум.

Снова Флинт разбушевался?

Одна трактовка событий связана с Леонидом Натановичем Фейтлихером. Личностью, ставшей демонической и превращённой буквально в исчадие ада медийными структурами, аффилированными с«Единой Россией».

Обычно его фамилия всплывает в момент размышлений о том, кому выгодна дестабилизация политической обстановки в Саратовской области. Ведь кризис на дворе, тяжёлые времена наступают. Элитам приказывают консолидироваться. Кто же снова стравливает региональных политиков между собой? Чья улыбка становится особенно широкой от созерцания единороссов, критикующих Ипатова? Подумать только, люди едва успели помириться, а два центра силы в лице Павла Леонидовича и Вячеслава Викторовича опять жёстко разводят в разные стороны.

Неужели и здесь не обошлось без страшного-ужасного «римлянина»? Олигарх. Друг Невзлина. Израильское гражданство. Среднее образование. «Парковские». Непримиримый боец с партией власти. Обидчик Ландо. Достаточно перечислить все обозначенные черты, и картина делается очевидной.

Фейтлихер плетёт интриги! Устраивает себе пир во время чумы. Плодит раздор и играет на совсем недавно изжитых противоречиях. Чудовищный злодей. Сначала запускает обсуждение ипатовской отставки, затем газету издаёт, чего ждать дальше?

АКМ пошаливает?

Другой потенциальный враг стабильности и безмолвного покоя – Александр Константинович Мирошин. Вельможа крайне яркий, но оставшийся волею обстоятельств не у дел.

Хитроумный вице-губернатор и секретарь Совбеза потерял былое положение. А деньги-то имеют одно неприятное свойство – заканчиваются. Быстро. Не зря нынче Мирошин активизировался. Ему часто приписывают имидж «человека войны», склонного к информационным ударам и политтехнологическим кампаниям, бьющим по конкретным целям. Это используется, с тем чтобы выбивать материальные средства из потенциальных инвесторов.

Многие знают: Александр Константинович любит экстравагантные ходы. Ему могло придти в голову нанять гротескных персонажей и пустить их в атаку. Основное доказательство – почерк, каковой весьма сложно с чьим-либо перепутать.

Впрочем, Мирошин всегда чётко улавливал тенденции. С его уст недавно слетели тёплые слова о Володине. Надо ли сейчас Александру Константиновичу ссориться с ЕдРом? Впрочем, как уже говорилось, Мирошин часто мыслит нестандартно.

Неужели сам постарался?

Некоторые эксперты склонны быть оригиналами. По их мнению, это Ипатов затеял. Заказал самого себя. Дабы услышать от былых оппонентов похвалу.

Представляете, каков сюжет? Московская, 72. Кабинет главы региона. Павел Леонидович сидит за столом, скучает. Желая хоть чем-то себя развлечь, принимается фантазировать. Вдруг в голову приходит замечательная идея. Губернатор вызывает штатных политтехнологов и просит обставить замысел в лучшем виде.

Через пару дней Ахтырко произносит свой исторический спич, каковой сформулирован в расчёте на многочисленные обстоятельные опровержения единороссов. «Нет, губернатор эффективен и много делает для развития субъекта РФ. Мы с ним сотрудничаем». Согласитесь, такие признания дорогого стоят?

Предупреждения от партийцев

Давайте представим, будто некоторые обременённые партийной принадлежностью люди дружат с губернатором вынужденно. Если обозначенная мысль верна, то именно такие партийные деятели могли выставить на авансцену в качестве ньюсмейкеров двух общественников.

Они – не члены партии, не депутаты, не чиновники. Значит, им позволено говорить о том, что по неким причинам пока не могут озвучить сами антиипатовски настроенные партийцы. С формальной точки зрения данные господа здесь ни при чём. Их дружеский настрой многократно декларируется и не ставится под сомнение официальными лицами.

Вместе с тем Ипатову многое дают понять. Не напрямую – опосредованно. С помощью тех, кто никем не ангажирован и вообще далёк от публичной политики. Что с Ахтырко и Никитина взять? Партбилетов у них нет, мандатов тоже. Только присутствие в разных не отягощённых полномочиями общественных советах, не более того.

Рука Бондара

Говоря о существующих ныне в нашем субъекте РФ центрах сосредоточения влияния, обычно упоминают Анатолия Бондара. Бывший областной прокурор, имевший серьёзные политические амбиции.

Возбуждал уголовное дело против Дмитрия Аяцкова. Уехал в Москву, стал заместителем министра юстиции. Далее, его начальника и друга Владимира Устинова в ходе последних изменений, затронувших состав российской исполнительной власти, перевели в полпреды ЮФО. А на прошлой неделе случилось то, что многие ждали: указом Медведева статс-секретарь Минюста отправлен в отставку. Многие, предвидя это, прогнозировали – отправится в Краснодар к Устинову.

А может, в качестве запасной посадочной площадки Бондар видит Саратовскую область? Люди, подобные ему, не оставляют навсегда былых сфер влияния. Они всегда пристально следят за прежней зоной ответственности. По этой причине региональные журналисты то приписывают Бондару возникновение какого-то компромата, то трактуют в бондаровском ключе утверждения заезжего оратора Анатолия Еделькина. Следовательно, в отсутствии чёткой аргументации любые пертурбации принято списывать на Бондара.

Происки бизнеса

Имеет смысл вообразить и олигархический след. Скажем, в область пришли условные инвесторы, собравшиеся приобретать здесь активы, ставить производство, обзаводиться прибылями.

Капиталистические, почти рейдерские намерения имеют. Ипатов им дико не нравится. С такого рода губернатором сотрудничать не желают. Потому хотят поменять его на свою креатуру или хотя бы политика, не вызывающего мощного отторжения. Провернуть комбинацию ульяновского образца. Там группа компаний СОК посадила в губернаторское кресло собственное доверенное лицо, Сергея Морозова.

Агрессивные бизнесмены отстёгивают бюджеты с кучей нулей на локальный переворот в системе региональной власти. Первая ласточка – Ахтырко и Никитин. Вторая – девочки, собиравшие подписи за Володина в амплуа губернатора на просторах проспекта Кирова и Мирного переулка. Получается, уместно говорить о практически «заокеанских кукловодах». Точнее, усматривать участие сил, географически расположенных за пределами Саратовской области.

Не быть неуловимым Джо

Последняя версия не слишком оригинальна. Частенько людей, считающих себя медийными фигурами, публика забывает. Достаточно перестать мелькать – и популярность сразу идёт на спад. Вдруг общественники просто захотели напомнить о себе?

Может, их давно медийщики не замечали? Самый лучший способ надолго попасть в репортажи телеканалов и заголовки статей – учудить нечто изрядно скандальное. Например, указать на необходимость ухода со своего поста губернатора. Предложить в качестве его замены Володина. Породить разговоры касательно подобных перспектив с обязательным упоминанием инициаторов этих разговоров.

Дабы обсуждение деталей предполагаемой смены власти снова заняло особое место в региональной повестке дня. Весной, например, уход Ипатова дискутировался всеми. Спорили лишь относительного механизмов реализации сего чуть ли не свершившегося факта. Правда, слухи в жизнь не воплотились. Павел Леонидович остался.

Ныне почти никто не сомневается: доработает свой срок до конца. Возможно, будет переназначен. Пока Кремль избавляется от совсем уж одиозных персоналий из стана глав субъектов. Речь о Колесове в Амурской области и Зязикове в Ингушетии. Первый перессорился у себя в регионе со всеми и стал устанавливать татарстанскую клановость, второй чуть было не довёл республику до гражданской войны.

По сравнению с ними Ипатов не так уж плох. Именно молчаливый нейтралитет, установившейся между губернатором с одной стороны и единороссами с другой, убрал последние признаки остроты из политической ситуации Саратовской области. Володин более Павла Леонидовича не ругает. Отчего бы не сварганить провокацию? Наступить людям на едва зажившую мозоль. Сейчас, под воздействием кризиса, протестные настроения населения возрастают. Хлёсткие фразы в цене.

Согласитесь, задачу самопиара наши герои выполнили. Неохота оставаться долгое время неуловимым Джо из анекдота. Никто не мог нагнать ковбоя в прериях, поскольку он никому не был нужен. Зато теперь Ахтырко с Никитиным на короткое время попали в хедлайны.

Политическая сфера всегда характеризуется наличием определённого количества кланов и группировок. Часто представители такого рода образований дружат, изредка между ними начинается грызня. Помимо вышесказанного, действующие лица без остановки обмениваются месседжами, сигналами, посланиями. Отдельным специалистам платят за их поиск и расшифровку. В связи с подобными обстоятельствами мы вольны выдумывать десятки трактовок одной несчастной пресс-конференции. Многие из них кажутся бредовыми, надуманными, сатирическими. Параллельно обилие оценок показывает сложность и многоуровневость процессов, разворачивающихся на нашей политической поляне. Ничего не поделаешь с законами политтусовки. Специфика негласных отношений и правил даёт массу оснований для домыслов и интерпретаций. Так уж сложилось.