Могильный бес

Оценить
Энгельсский сатанист-самоучка обвинён в убийстве

Энгельсский сатанист-самоучка обвинён в убийстве

Обвинения в убийстве и вандализме предъявлены жителю Энгельса. Как полагают следователи, молодой человек создал организацию сатанистского характера, разрушал могилы на городском кладбище и убил нищего, собиравшего милостыню возле церкви.

Погромы на энгельсском кладбище продолжались в течение полугода. Предполагаемого виновника задержали после того, как были разрушены уже более 20 памятников.

Задержанный, 28-летний житель города, после окончания техникума трудился грузчиком и подрабатывал установкой Интернета по частным заказам. Как оказалось, молодой человек увлекается сатанистскими верованиями.

Как рассказал руководитель энгельсского Следственного отдела Андрей Морозов, задержанный не обладает большими «теоретическими» познаниями, сведения о дьявольском культе он получал из Интернета и большинство ритуалов выдумал сам.

Грузчик организовал группу подростков 15–18 лет, читал им своеобразные проповеди, называя себя «бесом» и «серым ангелом». Община собиралась на кладбище по ночам. По мнению следователей, уничтожать надгробия лидер решил для поддержания авторитета среди юных соратников. Общий ущерб составил около 200 тысяч рублей.

5 октября, возвращаясь с ночной прогулки, «серый ангел» заметил нищего. 50-летний бездомный спал у ограды кладбищенской церкви. Молодой человек нанёс ему шесть ударов ножом в шею. По мнению правоохранителей, это нельзя считать ритуальным жертвоприношением – преступник действовал по причинам «личной неприязни». Откуда он взял нож, неизвестно.

Обвиняемый арестован. Члены его организации проходят по делу свидетелями.