Политическая воля высказана

Оценить
А кризис многих отрезвит

А кризис многих отрезвит

На минувшей неделе в офисе саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция депутата Государственной думы Юрия Зеленского. Своё выступление он начал с анализа президентского послания.

«Было приятно видеть, что люди, присутствовавшие на послании, услышали ответы на все свои вопросы… Политическая воля прозвучала по всем проблемным точкам нашего бытия», – сказал Юрий Борисович и конкретизировал, что услышал в послании президента именно он.

Ответы от президента

Среди важных тезисов очень значимой для него стала информация по банковскому сектору. Юрий Зеленский несколько лет до того, как стать госдепом, был руководителем ГУ ЦБ по области. И он с воодушевлением услышал от президента о том, что огосударствления предприятий и банков не планируется. Прямая денежная поддержка будет поступать им в форме кредитов.

Юрия Борисовича вместе с президентом пока не устраивает, правда, эффективность технологий поддержки. «Ни рубля не дошло до наших саратовских банков», – сказал он в конце минувшей недели. Но госдеп думает, что в ближайшее время механизм будет проработан. Он верит президенту, который сказал, что «надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике тромбы».

«Это значит, что те миллиарды и триллионы выделенных рублей должны дойти до реального сектора», – подчеркнул Юрий Зеленский. «Бальзамом» стало для госдепа и знание президента о том, что худшее, что сейчас может случиться, это недобросовестная конкуренция.

Кроме грядущего улучшения положения в банковском секторе, обозначенного президентом, Юрия Зеленского впечатлили его рассуждения о молодёжи и об огромной бюрократической машине, которая мешает «молодым мозгам» находить себя в России. Он думает, что после того, как президент обозначил эту проблему, дело сдвинется с мёртвой точки.

Интересны, по мнению Юрия Зеленского, и чёткие установки президента на превращение Москвы и России в один из мировых финансовых центров. До конца года в Госдуму поступит пакет законов, позволяющих начать реализацию этого плана.

Промежуточным итогом движения к мировому финансовому центру станут узаконенные расчёты «за рубли» по экспорту газа, нефти, энергоресурсов. Юрий Борисович видит также пользу от того, чтобы эмитировать в рублях «голубые фишки» (акции ведущих российских компаний).

Журналистов интересовали более приземлённые вопросы.

– Что будет с ипотекой?

Юрий Зеленский уверен, что на саратовском рынке никакого обвала не будет. Потому что на саратовском рынке жильё ликвидное и на него установлена справедливая цена.

– Кому нужен закон об уголовной ответственности заёмщика, просрочившего платёж в 10 тысяч рублей?

Юрий Зеленский объяснил, что автор законопроекта господин Аксаков ни в коем случае не ставил целью подвести под ответственность всех людей, задолжавших банкам. Он хотел вести речь о мошенниках и о том, чтобы создать механизм борьбы с ними.

Кстати, один из антикризисных законопроектов активно продвигал лично Юрий Борисович. Этот законопроект касается дополнительных прав Агентства по страхованию вкладов. Его наделили функциями антикризисного управляющего в проблемных банках. Схематично говоря, служба банковского надзора Центробанка России, в случае явных проблем у какого-то из КБ, будет поставлена перед выбором одного из двух решений. Либо лишить банк лицензии, либо передать его под патронат Агентства.

Кризисные образы

Отвечая на вопрос о том, кто – депутаты или правительство – генерирует сейчас противокризисные меры, Юрий Борисович сравнил экономику страны с больным, лежащим на операционном столе. А власть – с хирургической бригадой, у каждого члена которой своя роль. Один подаёт наркоз, другой скальпель, кто-то режет, кто-то бинтует. И действия каждого одинаково важны для успеха операции. «Мы (депутаты. Примеч. авт.) делим ответственность, – сказал Юрий Зеленский. – Говоря по-простому, не выпендриваясь, принимаем законы быстро, иногда сразу в трёх чтениях».

Второй образ был расплывчатым, дрейфуя от попавшего в шторм лайнера, бороздящего водный океан, к лайнеру, рассекающему небесные просторы. Но и в том, и в другом случае важными для Юрия Борисовича представлялись две вещи: поведение пассажиров и профессионализм экипажа в нештатной ситуации.

Поведение пассажиров, по мнению Юрия Зеленского, должно определяться доверием. Потому как беды после того, как у кого-нибудь хватит ума нервно вырвать штурвал, могут оказаться слишком серьёзными.

В профессионализм экипажа, который ведёт корабль – Россию – по бурному пространству «сегодняшней финансовой ситуации», Юрий Борисович очень хочет верить. Сам спрашивает: «Чем плох наш экипаж?», сам отвечает, что всем хорош. В его копилке – огромные золотовалютные резервы, рост ВВП и экономическая стабильность, которые появились вместе с приходом команды Владимира Путина. И эта команда очень выгодно отличается от предыдущей, которая сотворила дефолт 1998 года, глупую пирамиду ГКО…

В общем-то, единственным минусом удачливого до недавних пор российского корабля, везущего всех в стабильную жизнь, стало, по мнению Юрия Борисовича, опьянение. Когда на волне лёгких нефтеденег многие поверили, что так будет всегда. И эта эйфория привела к тому, что люди научились их здорово тратить. «В мире так деньги не тратят», – сказал Юрий Зеленский. Но госдеп не скрывает свою надежду на то, что кризис этих многих, поверивших в лёгкую жизнь, отрезвит.