В тихих выборах интриги водятся

Оценить
Уездные хроники: игры в самоуправление

Уездные хроники: игры в самоуправление

Скромно, без присущей обычно такому делу шумихи, прошли в области муниципальные выборы. Однако под ровной гладью голосования в провинции сокрыты очень странные моменты.

По результатам выборов в избирательном округе № 6 Кировского муниципального образования Марксовского района третье место, обеспечивающее депутатский мандат, заняла кандидат Елена Тютькина, о чём говорят составленные на участках протоколы по итогам голосования.

Но в опубликованных районной избирательной комиссией результатах Тютькина оказалась на пятом месте и, естественно, без мандата. На второе и третье в официальной таблице поднялись кандидаты, занимавшие в составленных на участках протоколах четвёртое и пятое, получив «в подкрепление» по 60 и 90 голосов.

Откуда взялось «подкрепление» новым «победителям»? Закон сохранения вещества действует и в выборных технологиях: если где-то чего-то прибавилось, то в другом месте этого чего-то ровно настолько же убавилось. В случае с избирательным округом № 6 убавилось у кандидата, замыкавшего список. Терять ему всё равно нечего, рассудили некие «счетоводы» и сократили его результат на полторы сотни, поделив переброшенные голоса между симпатичными им кандидатами.

Двигал ли «счетоводами» приезд на подсчёт голосов в район одного из лидеров областной ЕР и имели ли они целью принесение в жертву кандидата Тютькиной, выдвинутой другой партией, трудно сказать. Зачастую решающую роль играют не партийные пристрастия, а личные интересы уездных князьков и возглавляемых ими кланов. Подтверждение тому – выдвижение и избрание в горсовет Маркса сразу и директора, и главного инженера «Водоканала». Неважно, что в городе вечно не хватает воды. Главное – руководитель «Водоканала» близок главе района Юрию Моисееву. Так, может быть, следует весь менеджмент этого (не муниципального, а частного) предприятия отправить в депутаты?

Впрочем, своё отношение к самой системе местного самоуправления Юрий Моисеев продемонстрировал ещё в конце работы горсовета предыдущего, первого созыва. Глава района предложил депутатам отказаться от бюджетных, земельных – в общем, главных полномочий горсовета предстоящего созыва в пользу районной власти. Депутаты посмеялись над «инициативой» районного головы, и многие из них, отказавшись от игр в самоуправление, на эти выборы не пошли.