Центры занятости не видят кризиса

Оценить
И обвиняют журналистов в ажиотаже «раньше времени»

И обвиняют журналистов в ажиотаже «раньше времени»

Саратовские и районные центры занятости населения утверждают, что массовых увольнений с предприятий нет, число желающих найти работу или пройти переобучение остаётся прежним. Всё идёт вроде бы обычным порядком.

Директор центра занятости населения Кировского района Валерий Вартанов говорит, что по итогам десяти месяцев ситуация абсолютно нормальная. А уровень безработицы даже понизился.

Согласен с коллегой и директор ЦЗН Заводского района Евгений Горбунов: «На рынке труда затишье, высвобождений, связанных с кризисом, нет».

И всё же центры занятости еженедельно проверяют ситуацию на предприятиях-работодателях. В том же Заводском районе на особом контроле «Саратовский подшипниковый завод». Во-первых, к этому подталкивает сокращение производства у главного клиента – «АвтоВАЗа», во-вторых, тревожит сильная зависимость завода от иностранных кредитов.

Районные центры занятости в унисон утверждают, что всё «обойдётся» понижениями зарплат. Они регулярно отчитываются в министерство занятости, труда и миграции об обстановке на предприятиях и ругают журналистов за то, что те в очередной раз пытаются создать ажиотаж на пустом месте, «раньше времени».

Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Желудков:

– Финансовый кризис одними из первых затронул предприятия, работающие на автопром, промышленность стройматериалов, а также наиболее экспортно ориентированные подотрасли – агрохимию, нефтехимию и т. п. Следствием падения спроса традиционных потребителей на продукцию стало снижение объёмов производства на ряде предприятий. Например, на ОАО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Резинотехника», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Роберт Бош Саратов», ООО «СЭПО-ЗЭМ» и др.

Хорошая динамика трёх кварталов текущего года, безусловно, позволит завершить 2008 год без корректировки социально-экономических показателей, однако предстоящие месяцы нового года могут стать достаточно сложными для предприятий.

В 2009 году, по словам премьер-министра Владимира Путина, возможно сокращение расходов государственного бюджета. Это предполагает пересмотр федеральных целевых программ, а значит, затронет предприятия, в структуре производства которых большой объём приходится на госзаказ или заказы госмонополий. Это прежде всего оборонно-промышленный комплекс, транспортное машиностроение, сырьевой сектор т. д.

Не обещают быть такими высокими, как в 2008 году, и цены на нефть, что негативно скажется на добывающем секторе экономики. В первую очередь под удар попадают малые добывающие предприятия, которым всё труднее становится выполнять свои инвестиционные программы по причине ограничения доступа к кредитным ресурсам.

Несколько успокаивает то, что большинство руководителей саратовских предприятий обладает личным и достаточно успешным опытом преодоления экономических кризисов прошлых лет. Сегодня несколько компаний, почувствовавших на себе влияние финансового кризиса, идут на сокращение рабочей недели, продлевают «каникулы», связанные с праздниками, избегая при этом сокращения рабочих кадров, дефицит которых обозначился в последние годы и восполнить его будет очень сложно.