Министр прошёлся по объектам дозором

Оценить
Правительство Саратовской области не оставляет без присмотра инвесторов, вошедших в наш регион

Правительство Саратовской области не оставляет без присмотра инвесторов, вошедших в наш регион

Министерство инвестиционной политики периодически совершает вылазки на инвестплощадки. В первых числах ноября глава этого ведомства Кирилл Семёнов в сопровождении заместителя председателя правительства Александра Стрелюхина посетил три таких объекта.

Работать можно и при кризисе – если при деньгах

Первой представители областной власти осмотрели стройку торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Триумф Молл» на пересечении улиц Астраханская и Кутякова.

Когда-то здесь находился саратовский маслозавод. Закладка первого камня в фундамент будущего ТРК состоялась в конце ноября прошлого года. Стоимость проекта тогда приблизительно оценивалась в сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. Сегодня строителями освоено более 350 миллионов. Общая площадь комплекса должна составить 57,8 тысячи квадратных метров. Со временем здесь расположатся супермаркет, гипермаркет электроники, магазин детских товаров, кинотеатр и парковка на 485 машиномест.

Как отметил Александр Стрелюхин, строящийся ТРК – это «37 тысяч кубов монолитного бетона», около 17 тысяч кубов которого уже залито «в дело». Полностью возведены два этажа здания, в том числе подземный. В нём уже начата внутренняя отделка парковки.

Когда строительство завершится и торговый комплекс будет сдан в эксплуатацию, а, по расчётам Стрелюхина, случится это в марте–мае 2009 года, область получит тысячу новых рабочих мест. Это сегодня, в условиях сложного экономического положения, конечно, актуально. А активное строительство на этой площадке, по словам зампреда, лишний раз подтверждает, что работать не снижая темпов можно и в условиях кризиса в банковской сфере.

Валерий Серов, встречавший высоких гостей на стройплощадке и представившийся представителем заказчика и технического надзора, сообщил, что сегодня в две смены на возведении «Триумф Молла» трудятся около 200 рабочих. Больше половины из них – жители Саратовской области. К концу года количество рабочих, по словам Серова, планируется увеличить до 400 человек. Приоткрыли для журналистов и завесу коммерческой тайны, сообщив, что зарплата строителей начинается от 15 тысяч рублей.

Рассуждая о причинах успешной реализации проекта, Валерий Серов назвал основным фактором «преодоления кризиса» непрекращающееся финансирование.

«Естественно, самым главным в этой непростой ситуации являются деньги. Все взятые инвестором на себя обязательства подтверждаются и выполняются в срок. Характерно также, что никто из запланированных арендаторов (а их насчитывается 85) от участия в проекте не отказался», – заявил он.

Заминки с мешочным производством

Попрощавшись с Александром Стрелюхиным у ворот «Триумф Молла», делегация из журналистов во главе с министром Семёновым отправилась осматривать вторую инвестплощадку – саратовскую фабрику полимерных изделий.

Журналистам показали три производственных цеха. На фабрике, которая будет производить полимерную упаковку, уже смонтировано и установлено оборудование по производству фасовочных мешков, полиэтиленовой упаковочной и трёхслойной плёнки. Полипропиленовая нить, из которой изготавливаются мешки, также производится на фабрике. Весь объём запланированных инвестиций (более 240 миллионов рублей) в настоящее время считается освоенным.

Однако, по словам генерального директора предприятия Сергея Коптева, проект реализовывался не без проблем.

«Мы не уложились в установленные по проекту сроки. Но это произошло из-за поставщиков оборудования, – рассказывает Сергей Сергеевич. – Первый срыв у нас был из-за изготовителей, второй из-за поставщиков, а третий произошёл в период запуска производства. Фактически мы должны были запуститься в мае прошлого года. А получилось, что мешочное производство запустили с опозданием на 10 месяцев».

Когда будет пущена вторая производственная линия – по производству гибкой упаковки, – сказать сложно. Её работа могла начаться в срок, но, как рассказал гендиректор, пока поставщики тянули с наладкой оборудования, кадры, набранные для работы на нём, запуска станков не дождались. Теперь приходится набирать новый состав рабочих, которых ещё предстоит обучить.

Сегодня на фабрике работает около 70 человек из планируемых 280. Производится более 800 тысяч фасовочных мешков. После ввода второй линии производство возрастёт почти в два раза.

Кирилл Семёнов заявил, что это производство уже сегодня полностью покрывает потребность пищевой промышленности – мукомольной, молочной и хлебной. И не только саратовские предприятия имеются в виду. В заказчиках значатся Пенза, Тамбов, Воронеж, Пермь.

В «призовой» четвёрке

Третьим объектом министерского рейда стала строительная площадка завода по производству ячеистого автоклавного газобетона (ЗАО МФК «ГРАС»).

Первый камень был заложен совсем недавно – в конце мая текущего года. Сегодня на выделенной под строительство территории в Саратовском районе (п. Александровка) уже проведены земляные работы. Участок, как отметил министр Семёнов, готов к приёму технологического оборудования.

«До конца этого года на площадку поступят автоклавы. Это германское оборудование. В следующем году начнётся их монтаж и монтаж основного технологического оборудования», – сообщил Кирилл Михайлович.

Возведения самого здания завода для приёма оборудования, как выяснилось, совсем не требуется. Стены и крышу поставят над автоклавами потом, так как тяжёлое и громоздкое оборудование не пройдёт ни в один дверной проём.

Министр напомнил о сумме планируемых инвестиций в реализацию этого проекта – 1,6 миллиарда рублей. И о 120 новых рабочих местах для жителей Саратовского района. Средняя зарплата должна составить 20 тысяч рублей.

Отметил Кирилл Семёнов и то обстоятельство, что в нынешней кризисной ситуации из 10 таких заводов, планируемых инвесторами в разных регионах России, строиться будут только четыре. Саратовский завод в четверку вошёл.

«В Саратове темпы реализации сбавляться не будут, – отметил министр. – Проект этот стратегически важный. Он направлен на поддержание строительной отрасли, тех возрастающих темпов строительства, которые область сегодня демонстрирует».

***

Отвечая на вопросы журналистов, Кирилл Михайлович охарактеризовал ситуацию с другими инвестиционными проектами, реализующимися на территории Саратовской области.

Он заявил, что специалисты министерства провели мониторинг, который показал: в активной стадии реализации сегодня находится около 40 проектов – те, которым уже отведена земля, где ведётся проектирование или где инвесторы уже вышли на строительные площадки.

Однако две компании из этих 40 инвесторов уведомили областное министерство о заморозке своих проектов.

«Эти инвесторы, подчёркиваю, не отказались от дальнейшей реализации проектов, а приостановили её на некоторое время, на срок около полугода», – отметил министр.

По остальным проектам, заверил Семёнов, работа продолжается, но сроки их реализации могут быть увеличены.