Саратов, октябрь 1913 года

Оценить
1 октября состоялось освящение места под церковь Башкадыкларского полка. На торжестве присутствовали командиры воинских частей и представители города.

1 октября состоялось освящение места под церковь Башкадыкларского полка. На торжестве присутствовали командиры воинских частей и представители города.

1 октября прошло совместное заседание совета общества «Маяк» и лиц, пожелавших прочесть ряд публичных лекции в народной аудитории. Заседание наметило лекции профессоров Павлова о строении человеческого тела и Боева по истории искусств, доктора Лясса по психологии. На первой лекции профессора Павлова «Клетки и ткани», состоявшейся 10 октября, присутствовало около 200 человек.

2 октября в физико-медицинском обществе прошло чествование профессора невропатолога и психиатра О. Даршкевича в связи с 25-летием его научной и педагогической деятельности.

4 октября на общем организационном собрании учреждено Общество взаимопомощи в деле воспитания детей.

При Саратовском санитарном обществе организовано «Попечительство о туберкулезных», в задачи которого входят систематическая регистрация больных туберкулезом, всесторонняя забота и наблюдение за ними, принятие мер к изоляции тяжелобольных, организации врачебной помощи на дому, содействие в помещении больных в больницы и санатории, а также распространение среди населения информации о сущности туберкулеза. 6 октября торжественным молебном ознаменовалось открытие городской туберкулезной амбулатории на Аничковской улице, учрежденной на пожертвования частных лиц и предприятий в доме, оставленном городу по духовному завещанию Рейценштейн.

6 октября состоялось освящение нового здания Багаевского женского детского приюта на углу Провиантской и Малой Сергиевской улиц. Здание оснащено всеми удобствами вплоть до электричества и центрального отопления. В просторных паркетных залах много света и воздуха. Строительство обошлось в 25000 р. Как писала газета, такая роскошь невольно наводила на размышления о будущности призреваемых девочек – стоит ли приучать к роскоши детей, обреченных на бедность.

На пожертвования покойного И. А. Медведева в городской больнице оборудован кабинет для исследований рентгеновскими лучами. Кабинет предназначен для общего пользования всех городских врачей, больничных и участковых. В газете публикуется разъяснение доктора Мордвинкина, что рентгеновские лучи используются исключительно в диагностических целях, лечение рентгеновскими лучами не проводится.

5 октября в окружном суде слушалось дело о столкновении пароходов «Граф» общества «Кавказ и Меркурий» с купеческим пароходом «Ярославна», в результате которого четыре человека погибли и десять получили увечья. Капитан «Графа» судом оправдан, капитан «Ярославны» приговорен к четырем месяцам заключения, но освобожден высочайшим манифестом.

7 октября на ипподроме отменены мотоциклетные и велосипедные гонки из-за вылитых ночью ассенизаторами за забором ипподрома десяти бочек нечистот, из которых образовалось зловонное болото. Публика приходила, но тотчас же спешила покинуть ипподром.

С 9 октября рязано-уральская железная дорога вводит ускоренное движение поездов между Москвой и Саратовом. Поезда будут двигаться со скоростью 75 верст в час (80 км/час), время в пути сокращается до 15 часов.

Газету «Саратовский листок» листала сотрудник Государственного архива Саратовской области Юлия Майорова