С риелтором. И без него

Оценить
Два месяца на изучение квартирного вопроса

Живу в посёлке Юбилейном уже три года. До недавних пор даже и не задумывалась об улучшении жилья и покупке новой квартиры. Но тут ООО «Русинвест» на пару с Леонидом Писным решили понастроить по соседству шестиэтажных домов в несколько рядов. Прельстило. Домики приятные, цены заманчивые. Вот и подумала: «А продам-ка я свою однушку да куплю на эти деньги двушку!» С этого-то всё и началось.

Встал вопрос: стоит ли обратиться к риелтору или самой заняться продажей? Сначала показалось, что разумнее будет доверить это дело человеку знающему. Во-первых, ему лучше известно, какие необходимы документы и как правильно заключать сделку купли-продажи. Во-вторых, мне не нужно будет отвечать на звонки, что сэкономит и время, и нервы. В-третьих, платить за услуги риелтора придётся всё равно не мне, а покупателю. Вроде бы одни плюсы. И человека знающего долго искать не пришлось. На телефонный звонок ответила женщина, которая живёт в моём же доме в соседнем подъезде. Продавала она мою квартиру месяц и привела всего лишь трёх потенциальных покупателей. Зато в следующем месяце, когда объявление уже выставила я сама, мне пришлось открывать дверь званым «гостям» аж двадцать раз! В чём причина? А в том, что у покупателя, как правило, уже есть свой риелтор, которому он должен будет заплатить, а тут ещё и мой знающий человек претендует на свои, как ему кажется, заслуженные 30 тысяч. Кому это понравится? Ко всему прочему моя риелторша указала в объявлении, чтобы посредники её не беспокоили. Вот покупатели особо и не звонили, стараясь не нарушать её покой.

Как только был решён один вопрос, на смену ему пришёл другой: «Как сделать так, чтобы квартира понравилась покупателю?» А никак! С чего я взяла, что понравится или не понравится моя квартира, в малой степени зависит от меня? А с того, что многие покупатели приходят, заранее зная, что эту квартиру они не купят. Приходят они из-за того, что риелтор настаивает посмотреть ещё один вариант для сравнения или зайти попутно ради интереса. И такие люди найдут хоть сто причин, почему им эта квартира не подходит. И конечно же, все потенциальные покупатели недвижимости заранее знают, что именно они ищут и по какой цене.

Риелторы тоже попадались странные. Некоторые звонили и хотели прийти посмотреть квартиру, чтобы подумать, стоит ли её предлагать своим клиентам или нет. Другие хотели прийти и сделать фотографии, им якобы не разрешено добавлять на сайт чужие, нужно обязательно делать свои. Таким субъектам я отказывала, потому что и без того хватало риелторов, которые сразу же вместе с покупателем готовы были приступить к осмотру. В связи с чем в моём описании квартиры вскоре появилась строчка «Просьба к риелторам: звонить только при наличии потенциальных покупателей». Кстати, объявление я выставляла лишь на одном сайте – Avito.ru. И вскоре на этом же сайте появилось копий десять моего объявления с моими же фотографиями, но с именами и номерами каких-нибудь риелторов и агентств. Поначалу это раздражало. Какой смысл переписывать объявление, если такое же уже существует? А однажды мне позвонила риелторша и спросила, можно ли предлагать квартиру её клиентам. И в разговоре выяснилось, что ей поступил звонок из какого-то агентства с просьбой мою квартиру не трогать, потому что якобы только они теперь будут её продавать. А я-то как раз в это время сидела и думала, чего это мне уже три дня никто не звонит?..

В общем, было всякое. Мне не очень-то удалось сэкономить своё время и нервы. Но вот квартиру всё же продать удалось. И за разумный срок – два с небольшим месяца (включая то время, когда её ещё пыталась продать риелтор). Просто в один прекрасный день пришла женщина, осмотрелась и тут же поняла, что квартира уже не моя, а её. А так как пришла она не одна, а в компании с риелтором, то и вопросы о том, какие документы собирать и как правильно сделку купли-продажи заключать, отпали сами собой.