Сказка постапокалипсиса

Оценить
Телеканал «Cartoon Network», понедельник – воскресенье , 15:25, 22:35

Совсем недавно наши родители запрещали нам смотреть современные мультфильмы наподобие «Гриффинов», «Симпсонов», «Kid vs Kat», называя их «тупыми» или «пошлыми». Конечно, они неправы. Просто это вечная проблема «отцов и детей», когда запрет, наоборот, подогревает интерес. Теперь мы сами, став родителями, тоже ограничиваем своих детей, впихивая им старые добрые советские мультфильмы. И всё хорошо, но не надо зацикливаться на прошлом, жизнь бежит вперед. Как настоящий ценитель мультфильмов, могу посоветовать канал «CN». Особая ценность в том, что у нас в России вещает специальная версия канала, где нет мульт­фильмов для взрослых. И ещё одно преимущество – яркий, смешной фэнтези-мультфильм «Время приключений с Финном и Джейком».

Почему он выделяется среди сотен разных мультиков? Да потому, что его с радостью смотрят не только дети, но и родители. Это умный мультфильм.

Действие сериала происходит в постапокалиптическом мире, на земле Ууу. Создатель и сценарист – Пендлтон Уорд – создает тот мир, где около 1000 лет назад произошла атомная война, называемая «Великой войной грибов». Парнишка Финн и волшебный пёс Джейк – герои, которые смело уничтожают зло во имя добра. Конфеты, пирожные, кексы, шоколадки, сладкие помадки – одни из центральных персонажей, жители «Конфетного королевства», которым мудро правит Принцесса Жвачка. Этот особый, «сладкий» мульт­фильм не помесь примитивных диалогов и глупых шуток. Это кладезь морали, умных высказываний и уморительных разговоров! Принцесса Бубльгум (она же Жвачка) эрудированна в разных областях знаний, занимается наукой и исследованиями. Ее речь переполнена сложными терминами. Дети мгновенно проявят к ним интерес. Им захочется быть такими же умными, как принцесса, отважными и добрыми, как Финн с Джейком.

Есть ещё один персонаж – злой Снежный король. Но мало кто осмелится назвать его злым! Он постоянно крадет принцесс, потому что хочет любить и быть любимым. В одном из эпизодов он называет себя «Нежным королем».

Или вот Парнишка и Пёс всегда попадают в сложные ситуации и стоят на пороге выбора. И говорят о нем.

– Я превращаюсь в пупырку! Батюшки, это ужасно, Финн, если ты не сможешь меня спасти! Если я превращусь и стану таким, как они, я хочу...

– Джейк, этого не произойдет! Но если произойдет, я похороню тебя под самым красивым и тенистым деревом!

– Эй! Я хотел сказать, что если я стану пупырчатым, то хочу, чтобы ты привык ко мне такому! А ты что подумал?