Денис Ястребов: В Иваново – не за невестой

Оценить
В Ивановской области губернатор сам ведет аккаунт в твиттере – для живой связи с населением. На выборах там не действует административный ресурс. Кандидатов в депутаты не назначают, а выбирают на всенародных праймериз.

В Ивановской области губернатор сам ведет аккаунт в твиттере – для живой связи с населением. На выборах там не действует административный ресурс. Кандидатов в депутаты не назначают, а выбирают на всенародных праймериз. О самой области, губернаторе Михаиле Мене, о выборах в тамошнюю областную думу нам рассказал политтехнолог Денис Ястребов, который последние полгода жил и работал в городе невест.

– Денис, ты занимался выборами в региональное заксобрание? И как тебе Иваново? Правда, что там невесты ходят толпами?

– На самом деле женщин в самом Иваново значительно больше, чем мужчин. Но поверь мне, красивее девушек, чем в Саратове, в Поволжье, нет.

– То есть тебе там не понравилось?

– Слушай, я же туда не за невестой ездил, а выборами заниматься. И Иваново, и область мне понравились. Но самое большое впечатление произвел губернатор Михаил Мень.

Начнем с того, что Ивановской губернии на картах Российской империи не было. Область и само Иваново были образованы 95 лет назад указом Совнаркома. Область состоит из кусочков Нижегородской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей. 860 тысяч избирателей. Сельского населения – 15 процентов. Райцентры – города типа наших Вольска, Маркса, Аткарска, Балашова. Если исторически экономическая основа Саратовской области – земледелие и переработка, то в Иваново – текстильная промышленность. И традиционно населял те места мастеровой люд. То есть впервые появившийся в России пролетариат. Иваново на самом деле – родина Советов. Не Питер и не Москва. И есть точка зрения некоторых историков, что Советы создавались текстильными фабрикантами. Туда привлекали уважаемых мастеровых, чтобы они влияли на остальных, отвращали от пьянства и решали какие-то социальные проблемы.

А в 1905 году в Советы проникли эсеры, эсдеки, большевики, меньшевики. Большевистские «политтехнологи» Бубнов и Фрунзе этот мастеровой люд и будировали. И они в 1915 году – война идет! – толпой пошли по улице. Требовали восьмичасового рабочего дня и политических свобод. Встретили их казаки с батюшкой во главе. Батюшку побили. Сильно. Казачки не выдержали – побили рабочих. Погибло 150 человек. Со всех сторон. Это я к тому, как начинается гражданская война.

Фрунзе всю эту кашу заварил, еще убил там полицейского, попал на каторгу. В благодарность за невероятную революционную активность и была потом искусственно создана Ивановская область, куда Фрунзе был назначен руководителем.

– То есть Иваново – это красный пояс?

– Был до недавнего времени. На выборах в 2011-м коммунисты взяли 24 процента, «Единая Россия» – чуть больше 41, ниже средних российских показателей. В центре города стоит огромная скульптура – один рабочий, раненый, уже почти упал, второй подхватывает флаг, который тот нес. Эту скульптуру называют «матросами». Местные сразу сказали, что ткачи, рабочая аристократия, никогда не были босоногими оборванцами (как скульп­туры этих псевдоткачей). Просто в советское время, в 60-е годы, по– моему, был конкурс на лучший памятник «революционным матросам броненосца «Потемкин». И ивановский обком купил проект, который занял второе место.

А рядом огромный «фаллический символ» – высоченная мраморная стела с серпом и молотом наверху. И это довлеет над городом, это карма.

Местные сами говорят, что место «инфернальное, проклятое». И некоторые часто себя называют иваноидами. Мы часто называем Саратов Засратовом, но никогда не называем себя засранцами. А там другой уровень самокритичности. И вид патернализма другой. Если в Саратовской области население – девственные патерналисты, вот приедет барин, барин нас рассудит, то в Иваново вечевой патернализм. Надо собраться, потолковать, а потом согласиться с князем. Типа – пускай правит. Но иногда все эти разговоры-договоры переходят в забалтывание. Степень необязательности очень высокая. Саратов в этом плане более деловой город.

– А если абстрагироваться от политики?

– В Ивановской области много маленьких городов. Каждый самобытен, и каждый считает, что именно он – сердце области.

– И как они сосуществуют?

– Нормально. Честно говоря, я считаю, что во многом благодаря губернатору Михаилу Меню. Он – сын убитого в 90-м году священника Александра Меня. У Михаила Александровича три высших образования, одно – режиссерское. Помнишь фильм «Денискины рассказы» по Драгунскому? Михаил Мень там играл Дениску. Он был депутатом Госдумы от «Яблока» во второй половине 90-х годов, вице-губернатором Московской области при Громове, позже был заместителем Лужкова. Человек с серьезными федеральными связями и столичными корнями. А еще успешный бизнесмен. В 90-е годы занялся издательским бизнесом, у него были все права на издание работ отца. Богословские тексты Александра Меня пользуются огромным спросом в России и особенно за рубежом. Задекларированные доходы Михаила Меня составляют примерно пятьдесят миллионов в год. Потому его никто не может заподозрить в том, что он за счет губернаторства улучшает свое благополучие.

Мень руководит регионом восемь лет. И его рейтинг до сих пор 52-55 процентов. Что, поверь мне, невероятно. Обычно цикл жизни у губернатора, как у политического товара, лет пять. У Аяцкова в первый момент рейтинг был 80 процентов, второй срок ДФ едва выиграл, потом все ниже и ниже. Ипатов вообще умудрился, придя с 40-50 процентами, к концу первого срока «добиться» 17 процентов.

– Мень такой белый и пушистый?

– Так не бывает. Мень привез свою команду из Москвы, Московской области, взял толковых местных чиновников. И жителям он понравился. Понятно, не обходилось без конфликтов. Там была своя сформировавшаяся еще при прежнем губернаторе Тихонове, при коммунистах элита. Председателем облдумы был секретарь реготделения «ЕР» Назаров. И был конфликт между Назаровым и Менем. Он завершился в 2008 году, когда Меню удалось сформировать относительно свою думу. Мень смог создать вертикаль и команду. Но власть в Иваново держится не только на жесткой вертикали, но и на консенсусе.

– То есть очень прогрессивный губернатор?

– Не то слово. Мень ведет живой аккаунт в твиттере. И на заседании правительства может сказать докладывающему чиновнику, что ему только что в твиттере написал общественник, и что чиновник лукавит. Живой твитт – это серьезный элемент обратной связи.

– То есть там живут сплошь продвинутые юзеры?

– Уровень интернетизации такой же, как и у нас, но глубина проникновения серьезнее. Ты можешь представить переписку Семенца и Алимовой в твиттере? А там это в порядке вещей. То есть местный лидер «ЕР» может дискутировать с лидером КПРФ.

– Чем еще славен Михаил Мень?

– Например, тем, что он дал новую жизнь кинофестивалю имени Тарковского. В Ивановской области, в известном, очень живописном городке Плес он теперь проходит ежегодно. Директором – Павел Лунгин. Там на деньги инвесторов организовали серьезный туристический центр. А это рабочие места, поступления в бюджет и так далее.

В малых городах создают технопарки. А в областном центре налаживают текстильное производство. Но это все равно дотационный регион, средняя зарплата порядка 15 тысяч рублей. И все равно эта смешная Света из Иваново, которая говорила, что «стали более лучше одеваться», была права. Мне приходилось быть в Иваново в 2005 году. Дыра дырой. А сейчас – почти конфетка.

– Хорошо. Мень – молодец. А «Единая Россия»?

– На мой очень беспристрастный взгляд, региональное отделение «Единой России» в Ивановской области одно из самых толковых в стране. С ними было приятно работать, они слушали, слышали и процентов 90 из того, что мы советовали, делали. А то, что не могли делать сами, за них делали мы.

Когда мы приехали, рейтинг «ЕР» в области составлял 33-35%. КПРФ показывала 25-26%. А еще 8-10% эсеров и 10-12% – ЛДПР и 8-10% – «Гражданская платформа». То есть, теоретически, «ЕР» за счастье было набрать процентов 40.

Да, «ЕР» много и, наверное, справедливо критикуют. Но к технологиям и технологам они относятся системно и серьезно. Другой партии, где так четко налажена эта работа, в России пока нет. По всей стране у «ЕР» есть практика приглашения в регион главного политтехнолога. Часто со стороны. Он приезжает, если необходимо – с командой, и консультирует исполком в ходе кампании. Только у «ЕР» существует технологическая карта, которая отработана в федеральном ЦИКе – типовой план кампании. Он включает социологические исследования, фокус-группы и так далее. И если по нему правильно идти, то можно получить хороший результат.

– Но, может, остальные партии считают, что главное – это идея, а технологии – это атавизм?

– Неправильно они считают, во всем мире работают технологии.

– Но вернемся в Иваново.

– А в Иваново 19 мая был впервые опробован пятый тип праймериз – прямые, всенародные. Когда выдвигаться в областную думу могут члены «ЕР», беспартийные, поддержанные общественными организациями, входящими в ОНФ, и любой человек, которого поддержали десять членов «ЕР». Любой избиратель мог прийти и проголосовать. Работали, по-моему, около 350 участков. И было 9% явки. На предварительном голосовании, заметь, а не на основных выборах!..

– Это шикарно по сравнению с нашими шестью.

– И на этих праймериз было 160 кандидатов на 13 одномандатных округов и 13 списочных. Далеко не все были ангажированные и заранее продуманные. Да, были округа, где уже много лет работали опытные депутаты, которые и оказались фаворитами. Но были и молодые ребята, которые хотели себя попробовать в публичной политике. И в ряде округов была серьезная конкуренция.

– То есть кандидатами в депутаты становились не заранее обозначенные люди, а те, кто на самом деле прошли праймериз? Разве так бывает?

– Да. И мне позиция местного партийного руководства «ЕР» и губернатора очень понравилась. Они четко понимали, что пытаться на праймериз протолкнуть кого-либо своего – это неразумно, можно было огрести массу проблем уже потом, в ходе основной избирательной кампании. В итоге список получился сильнее, чем сама партия. Те, кто победил на праймериз, были реальными лидерами общественного мнения. За каждым были серьезные дела. Были и знатные ткачи, и бывший губернатор, врачи. А чиновников практически не было. И так получилось, что большинство одномандатников получали голосов больше, чем партия, и тянули за собой список.

А потом мы применили свой набор технологий. Оказывается, культуры полевой работы – когда агитатор лично доходил до каждого избирателя – там не было. Потому наше поле сработало.

– А ваши оппоненты?

– Качество списков других партий было, мягко говоря, весьма спорным. Например, первый номер в ГП – бывший единоросс, бывший мэр Кинешмы, которая до сих пор вспоминает его недобрым словом. Эсер – человек, который монополизировал вывоз мусора и провалил эту работу, обещал построить мусороперерабатывающие заводы, но не построил. В КПРФ случился раскол, часть лидеров ушли в «Коммунисты России» вслед за бывшим губернатором Тихоновым.

– То есть у вас все шло как по маслу?

– Изначально – да. После определенной работы к середине июля у нас был рейтинг 51% к явке. А потом начались проблемы, которые наносили серьезный ущерб местной «ЕР». Сначала в одном из районов на не сданной еще детской площадке упали ворота. Мама недосмотрела, погиб ребенок. Скандал федерального уровня. Потом в страшный ливень смыло кусок дороги в 50 метров.

А за 40 дней до выборов сын одного из кандидатов от «ЕР», действующего депутата, члена политсовета «ЕР» и крупного бизнесмена Ферояна, попал в ДТП, ударил полицейского, который ударился головой об асфальт и попал в реанимацию. Надо отдать должное Ферояну, он сам своего сына отвел утром в полицию. Скандал вышел на федеральный уровень. Понятно, оппозиция стала использовать этот инцидент для раскачивания протестной повестки с национальным акцентом. Появились лозунги – «Иваново – русский город» и все в этом духе. И все это после саратовского Пугачева. В итоге рейтинг «ЕР» упал за неделю до 45%.

Фероян несмотря ни на что выиграл бы выборы в одномандатном округе, который он обихаживал давно и старательно. Но мы говорили, что партия в этом случае проиграет. Тут принципиальную позицию занял Михаил Мень и настоял на снятии Ферояна. Рейтинг «ЕР» приостановил свое падение, рейтинг Меня пошел вверх, а за ним снова пошел в гору и партийный.

Буквально за три недели до выборов было принято решение о поддержке «ЕР» в этом округе технического кандидата, врача Ширстова, выдвинутого «Партией пенсионеров». У него были сильные конкуренты. Но нашей команде удалось выиграть. Ширстов набрал 51%.

Да, я забыл самое интересное. Административного ресурса, в нашем саратовском варианте, в Ивановской области нет.

– То есть избирательные комиссии не заряжены на победу нужного кандидата?

– Вспомни, какой процент был в Саратовской области за «ЕР» в 2011 году?

– Много. 70 с лишним.

– А в Иваново – 41, при среднем по России – 46.

– Понятно. Админресурса нет. Хорошо, если резюмировать, то в чем залог вашего успеха?

– Безусловно – личность губернатора. Еще очень хорошо сформированный список, восприимчивость к советам технологов и очень слабые с технологической точки зрения или самонадеянные оппоненты. Люди по большому счету голосовали не за партию, а за конкретных людей, которые уже что-то сделали. А оппоненты, увы, увлеклись обвинениями и чернухой. В большей мере она была направлена на губернатора, которой возглавлял список. А губернатор пользуется большим авторитетом у ивановцев.