«Сокол» погасил «Факел»

Саратовский футбольный клуб на своем поле в меньшинстве обыграл конкурента по борьбе за путевку в ФНЛ

Матчу лидеров зоны «Центр» второго дивизиона предшествовал вояж саратовцев в Пензу. Перед сезоном тамошний «Зенит» считался одним из претендентов на высокое место, однако столичный десант в лице главного тренера Виктора Булатова и спортивного директора Дмитрия Градиленко решил поработать на перспективу.

Молодая пензенская команда оказалась в нижней части таблицы, но одному из фаворитов бой дала серьезный. В отличие от большинства представителей «Центра», она не стала отсиживаться в глухой обороне – хотя испорченное дождями поле тому способствовало.

По моментам «Зенит» не уступил саратовцам, добившись положительного для себя результата – 0:0. Для «Сокола» эта ничья тоже, в принципе, оказалась полезной – перед матчем с воронежским «Факелом», отставание от которого выросло до четырех очков, было не до почивания на лаврах.

В поединке лидеров зоны победил тот, кто больше хотел. «Сокол» действовал страстно – пусть и неровно, допуская немало ошибок. Гол, забитый экс-саратовцем Дмитрием Соколовым, только больше разозлил его – и на добавленной минуте первого тайма Азамат Гонежуков восстановил равновесие.

В начале второго тайма 20-й номер «Сокола» еще трижды оказался в центре событий в штрафной площади соперника. Его пас не использовал Юрий Роденков, удар оказался неточным – но за настырность Гонежуков был-таки вознагражден.

Он оказался там, куда отскочил мяч после единоборства защитника волжан Виталия Тимофеева и вратаря «Факела» Александра Саутина. Дальше было дело техники – 2:1. А Тимофеев продолжал врезаться в соперников, на 66-й минуте оставив свою команду в меньшинстве.

«Сокол» большими силами отошел назад, отдав сопернику инициативу и территорию. «Факел» не смог вскрыть массированную оборону. Пару раз его игроки были близки к успеху, но мяч в створ не летел. Надежно действовал голкипер Алексей Скорняков, разок его подстраховала перекладина.

Победив 2:1, «Сокол» сократил отставание от конкурента до одного очка. 5 октября наша команда играет в Рязани со «Звездой».