Жизнь в общаге? Рекомендую!

Оценить
Это проверка, сможешь ли ты не потерять свое «Я» в обществе других людей

Марк Абрамович Пинхасик, директор студенческого клуба СГУ, так сказал однажды о времени, проведенном в стенах альма-матер: «Ваши годы, проведенные в университете, запомнятся не лекциями и семинарами, а поездками, концертами и фестивалями, в которых вы принимали участие!». С человеком, который вот уже более полувека руководит талантливой творческой молодежью, сложно не согласиться. Но я бы добавил к этому перечню особенностей студенческого бытия еще жизнь в студенческом общежитии. Несколько часов на минувшей недели я провел в школе жизни – общежитии №9 классического университета.

55 рублей – в месяц! Увы, это прошлое

Моим экскурсоводом в мир совместного быта стала Анастасия Шамлиди, студентка факультета иностранных языков и лингводидактики. Сразу стоит отметить, что попасть в общежитие можно только в строго отведенное время – с 16.00 до 20.00, представившись на вахте и сказанное подтвердив документом.

По словам Насти, обыкновенное 5-этажное здание изначально не предназначалось для жилья – раньше здесь занимались студенты. Напоминанием об этом служат нежилые этажи, которым так и не нашли употребление.

«Я, наверное, как и многие, наслушалась от друзей и родителей о студенческой жизни, о том, что это самые яркие дни, самые запоминающиеся. О том, что в этом возрасте надо все успеть попробовать (в рамках разумного, конечно же). Я всегда хотела пожить в общежитии. Интересно, как это – делить с кем-то комнату, кухню, вместе что-то делать. Ну, и в целях экономии денег переехала сюда. Не хочу родителей обременять. Я сейчас на третьем курсе, в общаге живу второй год», – рассказывает Настя.

Действительно, среди достоинств жизни в общежитии – низкая плата за крышу над головой. В прошлом году за месяц платили всего 55 рублей! С нового учебного года плата выросла почти в три раза – 150 рублей. Об этом сообщает официальный сайт СГУ. Для сравнения я позвонил в несколько риелторских контор и попросил подыскать мне комнату в этом же районе. Самый недорогой вариант, который мне предложили, – 3 тысячи в месяц. И это с хозяйкой!

Четыре стены на троих

«Жизнь в общаге весела и полна событий. Здесь постоянно что-то случается, что-то происходит. Первое время я не могла привыкнуть к шумной обстановке, постоянным гостям в комнате. Это все вскоре ушло, я привыкла, освоилась и сейчас все прекрасно. Скучно не бывает», – продолжает Настя.

Настя делит жилплощадь с Алмагуль, своей одногруппницей. В этом году к ним присоединилась еще одна студентка иняза – Люба. На вопрос, тяжело ли жить стало втроем, Настя ответила: «Люба – воспитанная, тактичная девочка. Такие же и мы с Алмагуль. У нас не возникает особых проблем, нет каких-то графиков, которые составляют жильцы других комнат. Мы делаем все по очереди – убираемся, готовим еду. Что будем готовить, решаем всегда вместе. Вот, например, с утра сегодня мы обсуждали, что будем есть на ужин. Теперь Люба, как придет с пар, отправится на кухню претворять в жизнь задуманное. Ее очередь сегодня».

У студентов в общежитии есть и общественные обязанности: дежурство на кухне (вымыть полы, столы, плиты, раковину и так далее), на вахте (два часа записывать в журнал посещений данные о гостях) и участие в субботниках по уборке прилежащей территории. Благо что таковой у 9-го общежития немного.

Штрафные работы и чистота на экране

Как говорится, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Общага – не исключение. Если кто-то проспал свою очередь дежурить на кухне или вахте, то староста награждает нарушителя порядков трехдневным дежурством вне очереди. Если и такая мера воздействия не повлияет, в ход идут более серьезные средства – выговор от коменданта, после которого не исключено и выселение. Вряд ли кто-то из студентов захочет потерять жилье в пяти минутах ходьбы от университета.

Гораздо более серьезный проступок – нарушение режима посещения. Разрешенных для гостей четырех часов кому-то, возможно, и не достаточно. Но Настя уверила меня, что подобных нарушений на ее памяти не было. Может быть, студенты в этом общежитии действительно дисциплинированные, а может, просто ловкие.

Все графики дежурства составляют старосты. В обязанности старосты и его помощников входит также проверка комнат на предмет чистоты и порядка. Студентам, как в школе, за состояние комнат ставятся оценки в специальный журнал – «Экран чистоты». Он висит рядом с кабинетом коменданта общежития. Гостям мимо него никак не пройти – надо же знать, куда ты идешь.

На плечах ответственного за культмассовый сектор в студсовете – проведение праздников. В этом общежитии традиционно отмечают Хэллоуин, Новый год, 23 февраля и 8 Марта. «Все наши вечеринки проходят в спортзале – более просторной комнате, которая может вместить всех желающих. Мы сами делаем себе костюмы, украшаем зал, пишем сценарий, придумываем веселые конкурсы. Отдыхать тоже надо уметь».

Праздник 8 Марта – нелегкий день для всей мужской половины нашей страны. Общежитие – не исключение. Всего здесь проживает порядка 70 студентов. Только четыре трехместных комнаты занимают юноши. Всего 12 человек! Как я и предполагал, мальчики любят наведываться к своим соседкам на ужин. Но есть и такие, кто от приготовления пищи получают удовольствие и, наоборот, приглашают соседок в гости.

«Смена» длиною в пять лет

Бурная жизнь общежития затихает в самое невеселое для всех студентов время – время сессии. А сдав ее, большинство обитателей отправляются в родные края, навестить родителей и друзей. Общежитие пустеет. «Этим летом, когда я уехала домой почти на два месяца, я почувствовала, как мне не хватает этой жизни. Особенно вечерних чаепитий, когда комната вмещает огромное количество людей. Я бакалавр, и следующий год станет для меня в университете последним. Я просто не представляю, как я соберу все свои вещи и навсегда покину эти стены, эту комнату». Тут я вспомнил, что моя подруга, прожившая все пять студенческих лет в общаге, сказала примерно то же самое, что и Настя: «Собрали мы с моей соседкой оставшиеся вещи в сумки, сели на пустую кровать, и меня посетило ощущение, что закончилась очередная смена в детском лагере. Смена длиною в пять лет!».

Эх, не довелось...

«Я считаю, что жизнь в общежитии пойдет абсолютно всем на пользу. Это проверка, сможешь ли ты не потерять свое «Я» в обществе других людей. Я не понимаю родителей, которые не разрешают своим детям попробовать пожить в общаге. Если человек не хочет учиться – он не будет учиться ни живя в своей собственной квартире, ни с родственниками. А опыт, полученный здесь – он бесценен!»

Моя экскурсия на этом закончилась, отведенное время для посещений приближалось к концу. Мне не хотелось становиться злостным нарушителем заведенных устоев и бросать тень на репутацию Насти (ведь помимо фамилии, имени и отчества, дежурные на вахте фиксируют фамилию, имя и отчество того, к кому пришел гость), поэтому я поторопился покинуть гостеприимные стены. Вый­дя уже на улицу, я пожалел, что мне не довелось пожить в общежитии во время моего студенчества. Эх...